Сдающие жилье владивостокцы не должны забывать о налоге

Штраф за несвоевременное предоставление декларации влечёт взыскание в размере 5% от неуплаченной суммы, но не менее 1000 рублей.

1395382923_arenda_kvartir.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Очередная декларационная кампания продолжает свою работу во Владивостоке. Среди физических лиц, попадающих под особый контроль, те горожане, что сдают своё жильё в аренду.

Как отмечают в пресс-службе Приморского ФНС, большинство людей на данный момент даже не знают о своих обязательствах перед законом. Тем временем доходы, получаемые от сдачи жилья в аренду, должны облагаться налогом по ставке 13%. Также, в соответствии со статьёй 228 Налогового кодекса РФ горожане обязаны самостоятельно рассчитать сумму налога, после чего предоставить налоговую декларацию в соответствующую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля. Тем временем уплатить сам налог необходимо уплатить не позднее 15 июля.

Штраф за несвоевременное предоставление декларации влечёт взыскание в размере 5% от неуплаченной суммы, но не менее 1000 рублей.

Стоит и учитывать тот факт, что одним из основных бюджетообразующих налогогов городского бюджета – это налог на доходы физических лиц. Доля налоговых и неналоговых доходов составляет 45%.

Помимо этого, подача налога и оформление документов носит ряд преимуществ. Во-первых, сдавая квартиру легально, арендодатель защищён от имущественного ущерба, а также от использования поддельных документов мошенниками. Во-вторых – регистрация сделок аренды в налоговых органах защищает жителей от переплаты по услугам ЖКХ от арендаторов.

Напомним, что на сайте ФНС России на главной странице в разделе «Физические лица» размещена информация, посвященная декларированию доходов – «Брошюры», «Программное обеспечение», «Формы налоговых деклараций» и много другой полезной информации. Там же можно бесплатно скачать компьютерную программу, с помощью которой налогоплательщик легко заполнит налоговую декларацию. А в случае отсутствия возможности выхода в Интернет жители города могут лично обратиться в налоговую инспекцию за консультацией к специалистам, которые ответят на все вопросы, а при необходимости помогут в заполнении декларации.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля