Федор Конюхов дошел до островов Французской Полинезии

До австралийского порта Брисбен, куда держит курс Конюхов, ему осталось пройти 3 тысячи 963 мили.

1393553961_o_861445.jpg

Российский путешественник Федор Конюхов, пересекающий Тихий океан на весельной лодке "Тургояк", дошел до островов Французской Полинезии.

Стартовав из чилийского порта Конкон 22 декабря 2013 года, после 67 дней плавания он впервые увидел землю — остров Фату-Хива, входящий в состав Маркизских островов.

Об этом знаковом для него событии путешественник рассказал в сеансе связи с Москвой поздно вечером 27 февраля. "Еще вчера на закате увидел тучи на горизонте в районе острова Фату-Хива. Ночью практически не спал, так как ветер заходил то на север, то на юг, и лодку тащило в разные направления. Под утро ветер заработал стабильно с северо- востока, и это позволило мне пройти остров на безопасном расстоянии с юга", — сообщил Конюхов.

Он также отметил, что спокойная жизнь для него с этого дня заканчивается — слева по борту от лодки простирается группа островов Туамоту. "Это почти 700 миль крупных и мелких островов, рифов и атоллов. Моя задача — пройти их чисто, чтобы не снесло и не выбросило лодку на берег", — сказал Федор.

"Сегодня впервые увидел акул. К лодке подошли два плавника и начали крутиться. Так что жизнь вокруг меня меняется кардинально, начинается новый этап похода", — добавил он. На первом этапе путешествия — от Южной Америки до островов Французской Полинезии — акулы Федору Конюхову не встречались ни разу.

За минувшие два с небольшим месяца лодка "Тургояк" прошла 4 тысячи 184 мили, передает ИТАР-ТАСС. До австралийского порта Брисбен, куда держит курс Конюхов, ему осталось пройти 3 тысячи 963 мили.
Другие материалы рубрики "Общество"
учитель.jpg

ГД одобрила проект об электронном студенческом билете и зачетной книжке

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования

банковская карта.png

Свыше 20 млн россиян установили самозапрет на оформление кредитов

Запрет на оформление новых сим-карт установили 800 тысяч граждан

fd951649815ec8b05660b0d805f845a76d57e1a5.jpeg

Китай заберёт последних панд из Японии в начале 2026 года

Страна впервые за 50 лет останется без панд