Куда пропал паром "Георг Отс"?

Накануне Саммита АТЭС было дано очень много обещаний относительно того, как будут распоряжаться «атэсовским» имуществом. Однако время идет – и то, что досталось Приморскому краю в наследство от Саммита, вдруг оказывается невесть где.

1393298002_parom-georg-ots.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Накануне Саммита АТЭС былодано очень много обещаний относительно того, как будут распоряжаться«атэсовским» имуществом. Однако время идет – и то, что досталось Приморскому краю в наследство от Саммита, вдругоказывается невесть где, и точное местонахождение его никто объяснить не может.

Одна изтаких загадок – нынешнее местонахождение парома «Георг Отс», который в 2010году пафосно прибыл в Приморье из Санкт-Петербурга Северным морским путем. «ГеоргОтс» был построен в Польше в 1990 году. Длинасудна - 134 метра,ширина - 21,02 метра,высота борта - 12,6 метров, осадка - 5,68 метров, мощностьглавного двигателя - 13230 kW, скорость хода - 15,3 узла. В 2004 года суднобыло передано ФГУП «Росморпорт» и работало на паромной линии Петербург -Балтийск – Петербург.

Изначально, когда суднопришло во Владивосток, было заявлено – на время Саммита АТЭС оно станетплавучей гостиницей. Для того, чтобы поднять рейтинг «Георга Отса», тогдашнийгубернатор Приморья Сергей Дарькин даже провел на нем специальное совещание, накотором тогдашние специалистыпредставили Сергею Михайловичу несколько вариантов маршрутов для использованияпарома на регулярных линиях между городами Дальнего Востока, а также Японии и ЮжнойКореи. Оценка каждого из них производилась на основе потенциальногопассажиропотока и технических возможностей принимать суда такого класса.

Суднобыло передано с федерального баланса на краевой, а в 2011 году депутатыприморского Законодательного Собрания выделили 200 миллионов рублей из краевогобюджет на реконструкцию «Георга Отса» и приведение его в надлежащий вид. Приэтом следует отметить, что краевой бюджет 2011 года нельзя было назвать«социально ориентированным» - на ремонт «Георга Отса» нашли 200 млн., а приобретениежилья для детей-сирот – 127 миллионов. То есть, сироты перетопчутся и безквартир, а судно – вынь да положь. Вынули и положили. Правда, уже на СаммитеАТЭС выяснилось, что переоборудованный для VIP-гостей (иностранных, в основном) «Георг Отс»использовался, в основном, для нахождения там прикомандированных из другихрегионов сотрудников ФСО и ФСБ. Ну да ладно, дело прошлое. Вот после СаммитаАТЭС след «Георга Отса» теряется.

Сначала в 2012 году случилась какая-тостранная авария в том доке, где стоял «Георг Отс» в Славянке. Там утонул плавдок,в котором находился паром. Но паром (по заверению местных властей и руководствазавода) не пострадал. Так или нет – трудно сказать, однако с начала 2013 года«Георг Отс» пропал из поля зрения. В 2012 году «Отса» якобы сдали в арендукакого-то ООО, а дальше следы парома теряются в приморском тумане.

Последнееупоминание о нем можно найти только в марте 2013 года, да и то – в служебныхдокументах тех служб, которые по долгу своей работы обязаны отслеживатьперемещение судов по акватории Тихого Океана. Так вот «Георг Отс», согласнонавигационным документам, покинул территорию Российской Федерации. И сгинул.Конечно, можно было бы списать его исчезновение на какой-нибудь ремонт, ноникаких данных об этом не приводилось. Спору Приморской транспортнойпрокуратуре задаться вопросом – а куда же пропала плавучая краеваясобственность, которая должна числиться в регистре и, в случае выхода за пределытерриториальных вод должна проходить пограничный и таможенный контроль.

Да ивообще, неплохо бы знать, куда делось это судно, один ремонт которого краевомубюджету обошелся в 200 млн. рублей?

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны