Ход строительства сквера на ул. Овчинникова проверил глава Владивостока

Когда-то на этом месте начиналось строительство жилого многоэтажного дома, однако в котловане стройплощадки были обнаружены останки захоронений первой половины прошлого века. 

1392177101_dd8b7aeace0e02f3550fbeb447244fe2.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В центре большого жилого массива на улице Овчинникова по поручению Игоря Пушкарёва создается уютная благоустроенная площадка для прогулок горожан.

Строительство сквера здесь началось в октябре прошлого года. Глава Владивостока побывал с проверкой на этом объекте, осмотрел уже выполненные работы и напомнил подрядчику о сроках сдачи нового сквера.

Как доложил подрядчик Игорю Пушкарёву, на сегодня закончены основные монолитные конструкции, сделаны лестницы и пандусы для удобства маломобильных групп горожан, приступили к укладке брусчатки, готов фундамент под опоры уличного освещения – их здесь 65. Пандусы и лестницы будут облицованы гранитом.

«Я хочу услышать от вас четкий ответ – когда закончите работы?», - обратился к подрядчику мэр Владивостока. Строители заверили, что в апреле завершат основные работы. Далее специалисты займутся озеленением нового сквера.

«И очень важно, чтобы примыкание к жилым домам было сделано как положено: проезды, парковки, установлена детская площадка», - подчеркнул Игорь Пушкарёв.

Напомним, строительство нового сквера на улице Овчинникова идет по поручению главы Владивостока. Когда-то на этом месте начиналось строительство жилого многоэтажного дома, однако в котловане стройплощадки были обнаружены останки захоронений первой половины прошлого века. Против стройки выступили жильцы близлежащих домов, краеведы, а затем решение о запрете стройки вынес суд. Все останки перенесены и захоронены на кладбище.

На несколько лет бывшая стройка превратилась в пустырь, которая стала не просто невзрачным, но и опасным местом с остатками фундамента и полуразрушенных бетонных конструкций. На одной из встреч в 2012 году жители района попросили главу города Игоря Пушкарёва создать на этом месте благоустроенный сквер.

Мэр дал поручение подготовить проект и предусмотреть в бюджете необходимые средства. Когда архитекторы подготовили проект, его также обсудили с горожанами.

По проекту, здесь появятся вымощенные дорожки, фонари, лестницы с пандусами для людей с ограниченными физическими возможностями, подпорные стенки, клумбы, новые деревья и кустарники, детская площадка и парковка. Также здесь будет установлен мемориальный знак – гранитная свеча – в память о когда-то захороненных на этом месте жителях города.
Другие материалы рубрики "Общество"
bfbfbb49ef692c1651396bc3922ac3a644240a17.jpeg

Во Владивостоке новостройки дорожают, несмотря на низкий спрос

В то время как другие курортные регионы России переживают бум, спрос на новостройки в прибрежной зоне Владивостока практически не изменился

f3c27869dd9b566cbe072db3b85e5183df545e75.jpeg

Блогеру из Владивостока грозит 5 лет колонии за мерч

Тело своей жертвы он прокрутил в мясорубке