Базу «Мистралей» во Владивостоке сдадут через четыре года

Строительство вертолетоносцев типа «Мистраль» для ВМФ России ведется по контракту с Францией, подписанному в июне 2013 года. Стоимость соглашения составляет 1,2 миллиарда евро.

1392158781_mistral.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Пункт базирования десантных вертолетоносных кораблей-доков типа «Мистраль», строящихся для ВМФ России, будет полностью создан во Владивостоке к концу декабря 2017 года. Об этом, как сообщает пресс-служба Минобороны России, заявил командующий ТОФ вице-адмирал Сергей Авакянц.

При этом, как ожидается, строительство комплекса базирования вертолетоносцев завершится уже в конце сентября 2015 года.

Заявление о планах строительства инфраструктуры базирования Авакянц сделал в ходе встречи с министром обороны России Сергеем Шойгу. По его словам, в 2013 году было начато проектирование пункта базирования вертолетоносцев; эти работы планируется завершить уже в марте. Контракт на строительно-монтажные работы российское военное ведомство планирует подписать в апреле 2014 года.

Строительство пункта базирования будет вестись в два этапа, на первом из которых будут возведены основные комплексы, а на втором ─ весь пункт полностью. Инфраструктура будет построена в бухте Улисс во Владивостоке. Первая свая основного причала для «Мистралей» в бухте была забита 11 февраля 2014 года. До конца 2014 года планируется завершить подготовку экипажей для российских вертолетоносцев; комиссия Тихоокеанского флота отобрала 500 кандидатов для прохождения службы на «Мистралях».

Строительство вертолетоносцев типа «Мистраль» для ВМФ России ведется по контракту с Францией, подписанному в июне 2013 года. Стоимость соглашения составляет 1,2 миллиарда евро. Первый корабль проекта был спущен на воду на верфи в Сан-Назере во Франции в середине октября 2013 года. Корабль, получивший имя «Владивосток», войдет в состав российского флота 1 ноября 2014 года.

Закладка второго вертолетоносца типа «Мистраль» ─ «Севастополь» ─ состоялась во Франции в июне 2013 года. По планам, этот корабль войдет в состав российского флота в 2015 году. В строительстве принимают участие российские предприятия, включая «Балтийский завод», занятый сборкой частей корпусов кораблей.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
462b9f7495fd9743a23a2513091b24054c8b2793.jpeg

Новый путь к Зелёному Углу: во Владивостоке строят масштабную развязку

Она улучшит транспортную доступность

d2e80d9e5563b4b9d370b733b9b0642f45a183ea.jpeg

Во Владивостоке оперативно устраняют провал на Октябрьской

В настоящее время проезд и проход затруднены из-за проседания асфальта и обильных клубов пара, ухудшающих видимость

2299bfe8fa65146babe9247250a1872373d1a177.jpeg

Холода начинают отступать в Приморье

Завтра максимальная температура относительно сегодняшней повысится на 1 — 3 градуса