Во Владивостоке пройдут мероприятия, посвященные подвигу российских моряков

К памятнику будут возложены венки и цветы. В память о погибших священнослужители владивостокской епархии отслужат траурную литию.

1391750709_img_9170.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. 9 февраля тихоокеанцы традиционно отдадут почести российским морякам крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», принявших неравный бой 110 лет назад.

Пытаясь прорваться из корейского порта Чемульпо в Порт-Артур, корабли вступили в неравный бой с японской эскадрой. За час боя «Варяг» и «Кореец» произвели несколько попаданий в корабли противника, нанеся ему потери, но и сами, получив тяжелые повреждения, не смогли продолжить бой. Корабли вернулись в порт Чемульпо. По приказу командира «Варяга» капитана 1 ранга В.Ф.Руднева «Кореец» был взорван, а крейсер затоплен. Этот подвиг стал символом мужества и отваги русских моряков.

В церемонии, которая состоится на Морском кладбище Владивостока у памятника нижним чинам крейсера «Варяг», примут участие военные моряки Тихоокеанского флота, командование ТОФ, представители администрации Владивостока, ветеранских организаций, морских государственных учебных заведений, воспитанники детской флотилии «Варяг» и других военно-патриотических клубов.

К памятнику будут возложены венки и цветы. В память о погибших священнослужители владивостокской епархии отслужат траурную литию. После завершения памятных мероприятий на Морском кладбище на 33 причале города Владивостока состоится церемония освящения трех походных православных храмов.

Походные храмы для моряков-тихоокеанцев освятит Митрополит Владивостокский и Приморский Владыка Вениамин. Затем храмы будут переданы на гвардейский ракетный крейсер «Варяг», в отдельную бригаду морской пехоты в Петропавловск-Камчатский и на АПЛ «Томск».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
099d50c67402b3b408cdcc14314940218ee8c66b.png

Когда в Приморье придет 30-градусная жара, рассказали синоптики

О майских особенностях рассказал Борис Кубай

a26f31204dff12fbb609be7b936196e23f6b2e14.jpeg

В Приморье создают шесть новых эко- и веломаршрутов

Проекты охватят Владивосток, Спасск-Дальний, а также Ольгинский и Красноармейский районы

788de99b753f8c5a94d14cc61812f3e1bddfc3af.jpeg

Дожди с грозами могут пройти в Приморье на этих выходных

Подробнее о погоде на субботу и воскресенье - в материале РИА VladNews