В Приморье судят банду браконьеров, стрелявших краснокнижных зверей на продажу

Сейчас расследование окончено, дело передано в Партизанский районный суд. Обвиняемому грозит до двух лет лишения свободы. (ФОТО)

1389397890_wwdi33xfwf-800x600.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Находке перед судом предстанет 49-летний мужчина, обвиняемый по статье «Незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена».

Деятельность ОПГ, охотившейся на уникальных зверей и птиц, пресечена в ходе спецоперации, проведенной сотрудниками региональных МВД и ФСБ России.

Установлено, что предприниматель с июня 2011 года по апрель 2012 года вместе со своими знакомыми незаконно охотился на животных, в том числе занесенных в Красную книгу. При обысках в их домах были обнаружены предметы незаконной охоты, оружие и боеприпасы. Шкуры животных и дериваты браконьер хранил в рефрижераторных контейнерах в Находке.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в результате браконьерской охоты погибли 6 особей амурского тигра, 4 особи белоплечного орлана, по 1 особи черного грифа и амурского лесного кота, изюбра, 7 особей пятнистого оленя, 24 особи гималайского медведя и 12 особей бурого  медведя. Дериваты животных, занесенных в Красную Книгу, предназначались на продажу. Ущерб интересам государства превысил 9 миллионов рублей.

В рамках расследования был проведен ряд криминалистических экспертиз, по результатам которых установлена причастность ОПГ к незаконной охоте на краснокнижных животных. Исследованы более трех тысяч патронов к огнестрельному охотничьему и боевому стрелковому оружию.

Сейчас расследование окончено, дело передано в Партизанский районный суд. Обвиняемому грозит до двух лет лишения свободы.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
67e7db77ed16aecd5aba0a5569cbca97cf22f207.jpeg

Безопасность детей в Новый год: наставления врачей Приморья

Традиционно в период зимних каникул врачи фиксируют рост обращений, связанных с обморожениями и травмами

1b01dd004587c5a6eac4f38a8c078ea6c3f26e71.jpeg

За миллион, украденный мошенниками у приморца, ответит «дроппер»

Он возместил потерпевшему 140 тысяч рублей.

40a92d7e5f65cf0f4bc76601dae8db5364883eae.jpeg

Погибшим в жуткой аварии в Приморье оказался один из водителей большегрузов

От удара его выбросило из кабины прямо под колеса.