Вместо одного легкого вертолета VIP-класса краевые власти закупают два

На сайте госзакупок 14 декабря появилась информация о том, что Администрация Приморского края до конца года намерена приобрести два вертолета и самолет элитной комплектации

1387249858_vip_bell.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На сайте госзакупок 14 декабря появиласьинформация о том, что Администрация Приморского края до конца года намерена приобрести два вертолета и самолет элитной комплектации.Стоимость одного американского вертолета Bell407GX составляет около 4,3 млн долларов, самолета DHC-6Twin Otter Series 400 (канадского производства)— более 9,5 миллионов долларов.

Винтокрылые машины и воздушное судно возьмет в лизинг департамент промышленности и транспорта. Победитель конкурса будет назван 20 декабря.Так, сайт официального дилера компании Bell в России описывает его следующим образом:

«Вертолет Bell 407 – это ваш спортивный автомобиль в небе! Компания предлагает Вашему вниманию легкий элегантный вертолет Bell. Модель 407 отлично подходит для путешествий по воздуху и отдыху в изысканной обстановке. Превосходно подходит для перелетов на дальние расстояния. Имея отличную грузоподъемность и большой багажный отсек, Bell 407 является идеальным средством для доставки грузов воздушным путем. Просторный VIP-салон с шестью пассажирскими местами оснащен широкими окнами, обеспечивающими панорамный обзор».

Сообщалось, что транспорт будет закуплен «для обеспечения авиасообщения с северными районами края». В частности, речь идет о Тернейском районе и КГУАП «Пластун-Авиа». Никаких подробностей об этом «авиасообщении» нам найти не удалось, кроме весьма размытого определения «для медицинской и экстренной помощи». И все бы ничего, но несколько неясно, зачем для экстренной помощи вертолеты в самой дорогой комплектации.Возможно, стоило бы обойтись без кожаногос алона, отделанного деревом? Так, цена базовой модели Bell407 – 1,37 миллиона долларов, а летные характеристики вполне сравнимы. Неясно и то, почему вместо изначально запланированного одного вертолёта, о чем сообщалось в начале декабря, в лизинг решили оформить два— абсолютно новых, что называется, «с иголочки».

Разумеется, и самолет, и вертолеты обязательно должны быть зарегистрированы в государственном реестре гражданских воздушных судов. Летать на VIP-машине с двигателями от RollsRoyce для того, чтобы охранять тернейские леса —не слишком ли дорогое удовольствие?Особенно на фоне повсеместных заявлений о стагнации экономики, кризисе и падении темпов роста экономики по всем фронтам...

Собственных легких вертолетов Россия не имеет, первый подобный аппарат отечественного производства "Беркут" запланирован к выпуску на следующий год.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны