Анонс газеты "АиФ-Приморье" на 11 декабря

Книжными залами Владивостока занялся рок-музыкант. Жители Сеула плохо знают Пушкина, зато у них есть памятник великому Пу. Это и многое другое - в свежем номере газеты.

1386660102_1384837309_1384232561_aif-primore1.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Книжными залами Владивостока занялся рок-музыкант. Жители Сеула плохо знают Пушкина, зато у них есть памятник великому Пу. Это и многое другое - в свежем номере газеты.Французские символисты и Петербург Андрея Белого. «Мумий Тролль» и «Туманный стон». Белая гвардия и мифы о самой читающей нации. C новым директором централизованной Владивостокской библиотечной системы Сергеем СОЛОВЬЁВЫМ мы говорили обо всём на свете, но начали с величия русской литературы.- Вы решили изменить ситуацию в корне?- Есть к чему стремиться. Вот несколько фактов. Наши библиотеки обошлись муниципалитету в 2013 году в 66 миллионов рублей. Стоимость одного читателя в год (есть такой термин) в лучших библиотеках мира равна четырём, четырём с половиной или, в крайнем случае, пяти евро в год. В московских библиотеках, в которые сейчас вкладываются баснословные деньги (там тоже идет процесс реформирования системы), стоимость читателя достигает 50 евро в год. Согласно статистике, которую предоставляют библиотеки Владивостока, их посещают 80 тысяч человек. Но по моим самым скромным подсчетам всего 5-6 тысяч человек в год приходят за книгами. И стоимость одного читателя превышает 10 тысяч рублей. Но я знаю людей, которые за всю свою жизнь не прочитали книг на такую сумму. Как-то решил провести целый день в библиотеке. В неё не пришло ни одного человека! За день! Ни одного! Я совершенно не понимаю этой истории. Жители Сеула плохо знают Пушкина, зато у них есть памятник великому Пу У меня была мечта сфотографировать плакат с изображением президента России и словами приветствия, написанными по-русски и по-корейски. Мол, «велком, дорогой друг, добро пожаловать!». Я полагал, что в Корее, точно также как и в России, очередные выборы прошли, а агитки с выцветшими портретами кандидатов в депутаты или в президенты еще долго «украшают» заборы или стены домов. И пролетел! …И всё-таки мне удалось отыскать след президента России в Сеуле. Это был памятник Александру ПУШКИНУ в центре столицы Кореи, по соседству с гостиничным комплексом Lotte. В этом же здании, кстати, находится знаменитый парк развлечений Lotte World. Владимир Путин участвовал в торжественной церемонии открытия памятника великому русскому поэту. Пушкин стоит во весь рост на постаменте из красного мрамора. В его левой руке - раскрытая книга, в правой - перо. По всему, пиит читает только написанные стихи. Постамент украшен двумя бронзовыми табличками, на одной из них указаны годы жизни творца «1799–1837», год открытия памятника «2013», фамилии скульптора и авторов проекта.
Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
image-23-04-26-04-17-3.jpg

SUP FEST 2026 в третий раз пройдет этим летом

Площадкой фестиваля вновь станет пляж Патрокл

ВП Митинг 1.jpg

Память первого начальника «Восточного Порта» почтили во Врангеле

Виктор Васянович считал, что докеры должны не только ударно трудиться в современном порту Советского Союза, но и жить в достойных условиях

Kirill-i-Mefodiy-_2_.jpg

Памятник Кириллу и Мефодию во Владивостоке демонтируют и перенесут на склад

В настоящее время на площадке на улице Аксаковской ведётся возведение музейно-театрального комплекса