Владивостоку нужно больше парков и скверов - горожане

Жители Владивостока поддерживают инициативу главы города Игоря Пушкарёва о защите мест под парки и скверы от застройки. На данный момент в городе насчитывается около 20 мест, которые можно зарезервировать под территории для отдыха.

1386393892_img_0459.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Жители Владивостока поддерживаютинициативу главы города Игоря Пушкарёва о защите мест под парки и скверы отзастройки. На данный момент в городе насчитывается около 20 мест, которые можнозарезервировать под территории для отдыха.

«Хороших парков для отдыха у нас в городе мало, а ведь поройхочется выйти с ребёнком куда-нибудь дальше - за пределы детской площадки возледома. Да и вообще, раз перед городом поставили задачу быть туристическим, то инужно соответствовать. Если по центральным улицам прогуливаться, то найти скверы не составит труда, а вот дальше, в жилых районах, с этим ужепроблемы», - рассказала молодая мама Арина, гуляющая с 5-летней дочкой Дашей.

Как сообщал ранее заместитель начальника отделаградостроительного зонирования и территориального планирования администрацииВладивостока Максим Пономарёв, сейчас перед городом стоит задача сохранить тезелёные территории, которые ещё не затронула точечная застройка. На данныймомент идёт анализ этих территорий, определяются зоны городских скверов ипарков в жилых территориях.

«Чем больше мест для отдыха, тем размеренней будет проходитьжизнь наших горожан, ведь у нас город достаточно активный, это все приезжиеотмечают. Вдобавок сейчас по городу всё больше разворачивается строек: оточередных магазинов до жилых домов. То, что город растёт – это, конечно,хорошо, но если не сохранять места отдыха, то в ближайшем будущем естьвероятность их совсем потерять», - поделился с корреспондентом «Приморья24»горожанин Олег Герасименко.

Сейчас в городе 90% территорий, пригодных под парки, находятся рядом сжилыми зонами. Именно эти места чаще всего занимаютнедобросовестные застройщики: ведь уже готовы всекоммуникации, к которым остаётся только подключиться. В связи с этим узастройщиков всё чаще возникают конфликты с жителями города, и в этом случаеадминистрация города выступает на стороне горожан.

Отметим, что размеченные зоны вносятся в правилаземлепользования и застройки, которая утверждается в Думе Владивостока. Передтем как вынести на обсуждение в городскую думу проект изменения в правила, проводятсяпубличные слушания согласно градостроительному кодексу. Так, например, во времяпроведённых недавно слушаний от горожан поступили предложения дополнить списокрекреационных территорий. Однако, некоторые зоны, которые хотели бы сохранитьжители города, уже заняты под стройку, и вернуть их практически невозможно.Другие места уже включены в градостроительный регламент.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
9s9ljwj3pxo5i5q5cj5jndlr3e6oc06c.jpeg

В Приморье санавиация наращивает темпы: за полтора года спасены более 700 пациентов

Как подчеркнул ранее Президент России Владимир Путин, эффективная логистика критически важна для отдалённых и труднодоступных территорий

901ynxzbdfzrklfqd238ypr81cuk463y.jpeg

В новом учебном году в Приморье откроется более 600 ясельных групп для малышей

Рост числа ясельных мест стал возможен благодаря системной работе по расширению дошкольной инфраструктуры

blagoustrojstvo-naberezhnoj-ozera-solenog3.jpg

Новая поликлиника, «Парк света» и библиотека: итоги преображения Находки в 2026 году

В этом году в рамках программы уже введены в эксплуатацию семь объектов, еще на 23 ведутся строительные работы