В Приморье осужден мужчина, угрожавший Владивостоку терактом

Свою причастность к преступлению мужчина отрицал, однако собранные доказательства полностью изобличали его вину.

1384823659_bomba.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Житель Приморья приговорен к двум годам лишения свободы за ложное сообщение о готовящемся взрыве.

Ночью 17 октября 2012 года в дежурную часть отдела МВД России по Уссурийску поступило заявление неизвестного. Звонивший сообщил оперативному дежурному о том, что в СИЗО содержатся двое граждан, подозреваемых в тяжком преступлении. Если сотрудники полиции не снимут обвинения с подозреваемых и не отпустят их на свободу, 20 октября на площади Владивостока произойдет теракт.

Сотрудники региональных ФСБ и МВД России провели комплекс оперативно-разыскных мероприятий по установлению личности гражданина, сообщившего о готовящемся теракте. Определен круг подозреваемых, номер телефона, с которого был сделан звонок, и место нахождения звонившего.

Установлено, что автором заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве являлся ранее судимый 36-летний житель Уссурийска. Свою причастность к преступлению мужчина отрицал, однако собранные доказательства полностью изобличали его вину.  

В суде прокуратурой были представлены результаты экспертно-криминалистического исследования, проведенного специалистами краевого УМВД. Фоноскопическая экспертиза стала неопровержимым доказательством причастности к преступлению жителя Уссурийска 1977 года рождения.

Суд квалифицировал действия обвиняемого как заведомо ложное сообщение об акте терроризма и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы.

Другие материалы рубрики "Общество"
cfb17941670265a34fbc57cf40ac99b59714df1c.jpeg

Как россияне могут сэкономить на ЖКХ во время новогодних каникул: ответ

Если технической возможности поставить счетчик нет, закон разрешает потребовать пересчитать плату

07f2b2d44b2b6b7d12ce10fe7e08c274ec805f12.png

Владивостокские компании активно зовут обратно бывших сотрудников

Однако, несмотря на такие попытки, не все возвращения оказываются успешными

0af95a4ccdef45454f134ecb041089c4c96a5927.jpeg

Юрий Трутнев: Дальний Восток привлекает туристов – рост до 30% в год

Приток новых туристов в регионы ДФО каждый год растёт