Владивосток стал безвизовым городом для туристов

Пребывание без визы станет доступно транзитным пассажирам из 20 стран. Главное условие одно: "безвизовые" страны не должны представлять санитарную, миграционную и любую другую угрозу безопасности России.

1382939326_img-20130917200709-795.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Владивосток входит в десятку аэропортов, прибытие через которые может позволить находиться в России без визы 72 часа.

Госдума на заседании 25 октября приняла в первом чтении законопроект, который разрешает иностранным туристам, транзитом прибывающим в Россию на воздушных судах, безвизовые въезд и пребывание на территории страны в течение 72 часов.

Соответствующие поправки предлагается внести в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Как отмечается в пояснительной записке, согласно действующему законодательству, безвизовый въезд и пребывание в РФ в течение 72 часов разрешены иностранным туристам, приезжающим в Россию на специализированных круизных судах, а также на паромах.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 июня 2014 года.

Руководитель нормативно-правового департамента министерства культуры РФ Наталья Ромашова прокомментировала законопроект о 72-часовом безвизовом пребывании транзитных авиапассажиров в России.

«Сейчас мы предварительно составили список из 20 стран. В этом перечне Германия, Китай, США, Великобритания, Швеция, Италия, Франция, Испания, Республика Корея, Япония, Польша, Канада, Нидерланды, Швейцария, Австрия, Бельгия, Иран, Финляндия, Сингапур и Австралия. Состав стран будет пересматриваться раз в год в соответствии с международной обстановкой. Главное условие только одно: «безвизовые страны» не должны представлять санитарную, миграционную и любую другую угрозу безопасности России», - рассказала она.

Отметим, иностранцы получат право трехдневного безвизового пребывания в России, если прилетели в международный аэропорт Владивостока, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Москвы (все три аэропорта), Новосибирска, Сочи и Хабаровска. В перечень включены только аэропорты, имеющие необходимое оборудование для автоматического заполнения миграционных карточек.

Как рассказал директор департамента международного сотрудничества и развития туризма Приморского края Алексей Старичков, благодаря принятию данного закона турпоток в Приморье значительно вырастет.

«Ожидаем, что в ближайшее время турпоток выйдет за границы стран АТР. Здесь мы возлагаем большие надежды на принятие Государственной думой законопроекта, который уже одобрила  комиссия Правительства по законопроектной деятельности», - считает Алексей Старичков.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
4341d27707e1bae84c4c2d984442f49cd4c5a831.jpeg

Качество ремонта школ и детских садов проверили во Владивостоке

Общественные наблюдатели посетили школы № 7, 48 и 70, а также детский сад № 8

a99c9dbf25c8870e04ec1702746d0f3b20b5323e.jpeg

Более 528 тысяч жителей Приморья проверили свое здоровье с начала года

Пройти диспансеризацию можно бесплатно в своей поликлинике

ce0edf6da6d500fb3c70519f96f1a25fe6a716db.jpeg

Внимание, Владивосток: массовые отключения воды из-за ремонтных работ

Отключение ХВС запланировано с 23 по 25 сентября