Систему прогнозирования наводнений формируют в Приморье

Если прототип окажется работоспособным, то на последующих этапах он будет наращиваться до оптимального уровня. Первых результатов можно ожидать в следующем году.

1382673788_pavodok.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Приморском крае создают систему мониторинга и прогнозирования наводнений в бассейне реки Амур. Система будет сформирована при участии Приморского и Дальневосточного УГМС.

В функции будущей автоматизированной системы гидрологических постов входят сбор и обработка информации от ограниченного количества автоматизированных датчиков, а также уже действующая система прогнозирования по ограниченным участкам Амура. Эта система позволит делать заблаговременные прогнозы по половодью, кроме того, даст возможность в автоматическом режиме отслеживать уровень реки – информация будет сразу передаваться в центр.

Как рассказали корреспонденту ИА Приморье24 в пресс-службе Примгидромета, подобная система уже реализована в бассейне реки Уссури, и на её основе создаётся прототип для Амура. Если прототип окажется работоспособным, то на последующих этапах он будет наращиваться до оптимального уровня. Первых результатов можно ожидать в следующем году.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
ветераны порта.jpg

32 «восточника» получили звание «Ветеран морского порта»

Торжественная церемония награждения прошла накануне очередной годовщины открытия первого причала порта – 27 декабря 1973 года

1-12.jpg

В Находке прошел масштабный турнир по кёкусинкай

Почти 200 бойцов вышли на татами на турнире

НГ.jpg

МТС ускорила интернет в «Маленькой Америке»

Обновленная LTE-сеть МТС охватывает всю территорию коттеджного поселка