В Приморье на скамье подсудимых оказались заказчик и два киллера

Добить жертву исполнителям не удалось, однако от суда их это не спасет.

1382323994_pistolet_makarova.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В крае завершено расследование уголовного дела в отношении трех жителей Находки, обвиняемых в преступлении против жизни.

Следственные органы краевого СКР завершили расследование дела против троих жителей Находки. В зависимости от роли каждого они обвиняются в преступлениях по ч.1 ст. 30, ч.3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, соучастие) – 2 эпизода, ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

По версии следствия, в один из дней октября 2012 года 37-летний предприниматель подкупом склонил 24-летнего исполнителя убить компаньона по бизнесу, пообещав 300 тысяч рублей. Получив согласие, злоумышленник указал исполнителю адрес потерпевшего, передал пистолет с боеприпасами. После этого заказчик "лег на дно" в ожидании сообщения о расправе.

Через несколько дней исполнитель привлек еще одного соучастника - своего знакомого, который предоставил автомобиль для слежки, а после убийства должен был помочь оперативно скрыться с места расстрела. 5 ноября 2012 года злоумышленники подъехали к дому потерпевшего, подождали, когда мужчина зашел в подъезд, после чего исполнитель зашел за ним и выстрелил. Однако убийство не было доведено до конца по не зависящим от злоумышленников обстоятельствам.

В ходе расследования установлено, что незадолго до этого покушения организатор уже пытался уничтожить компаньона. Для этого он нашел человека, с которым когда-то сидел, и предложил за вознаграждение в срок до 23 сентября 2012 года похитить потерпевшего и сделать так, чтобы он пропал без вести. Однако в какой-то момент исполнитель отказался от заказа, и преступление не было доведено до конца.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники УМВД России по Приморскому краю.

Другие материалы рубрики "Общество"
d13a76e062ca1a536bf73b01a9bd883d0a7d438f.jpeg

В Дальнегорске водитель маршрутного автобуса совершил ДТП и скрылся

Никто из пассажиров не пострадал.

47d0ae61a5d884b3f1ba165e9967bce299c624f8.jpeg

В субботу в некоторых районах Приморья выпадет снег

Во Владивостоке без осадков.

51ba5a56168c3a83e512cfc5292fdac0db062d0f.jpeg

Гороскоп на 8 февраля

Весь день и окружающие, и вы будете испытывать непреодолимое желание вмешаться в чужие дела