Ханас: Миклушевскому не удастся переместиться в группу губернаторов с очень высоким рейтингом

Приморский край занимает в рейтинге эффективности 28 место, а губернатор Владимир Миклушевский потерял 2 позиции. 

1458631586_1427272027_otchet-gubernatora-ostavil-pol.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) составил 13-й рейтинг эффективности губернаторов. «Известия» опубликовали таблицу рейтинга. Приморский край занимает в нём 28 место, а губернатор Владимир Миклушевский потерял 2 позиции за 2 прошедших месяца. 

«В целом этот рейтинг показывает результат экономической деятельности губернаторов на территории. Политическая составляющая включает в себя не более 10%. Что касается Миклушевского – тут отмечается потеря позиций на 2 пункта.  И это скорее отражает политическую нестабильность на территории края. Он был на 26 месте, стал на 28. Есть те, кто потерял и больше. У нас Вячеслав Шпорт (Хабаровский край) потерял 3 позиции, Владимир Печёный (Магаданская область) потерял 3 позиции. Но они остались на позициях губернаторов с очень высоким рейтингом эффективности. Миклушевский изначально не принадлежал к группе с «очень высоким рейтингом». Он остался практически на той же ступени, в группе высокорейтинговых. На снижение позиций Миклушевского сказалась неблагополучная ситуация в области ЖКХ на территории Приморского края. Отчасти это можно считать потерей устойчивости всего  региона в целом, не только Приморья. Потому что до того, как вышел рейтинг  ФоРГО, на прошлой неделе появился рейтинг фонда петербургской политики, который сместил Приморский край из группы устойчивых регионов в группу регионов с невысокой устойчивостью. 

Я думаю, что Миклушевскому в этом году не удастся переместиться в группу губернаторов с очень высоким рейтингом. И политические моменты существуют, и чисто экономические причины. 

По показателям взаимодействия с федеральным центром будут видны перспективы дальнейшего падения или роста Миклушевского в общем рейтинге», - рассказал корреспонденту П24 один из экспертов рейтинга ФоРГО, директор Дальневосточного консалтингового центра, политический консультант Пётр Ханас. 

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) был создан 4 июня 2012 года. Фонд - некоммерческая организация, которая специализируется на актуальных исследованиях в области политики, регионального развития и современных медиа.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
thumb_553119_news_xxxl (2).jpeg

ВТБ: мошенники все чаще пытаются вывести деньги через криптовалюту

Схема начинается с телефонного звонка или сообщения в мессенджере, которые маскируются под бытовую ситуацию

WhatsApp Image 2025-11-07 at 15.41.02 (1).jpeg

Во Владивостоке стартует 22-й Международный джазовый фестиваль

6 ноября в стенах Приморской Краевой Филармонии прошла пресс-конференция, посвящённая открытию Международного джазового фестиваля. О том, что услышат зрители в этом году рассказали организаторы и партнёры мероприятия

кибербез.jpg

Большинство DDoS-атак на Дальнем Востоке приходится на Владивосток

Самая продолжительная атака длилась почти 30 часов и была направлена на ресурсы телеком-компании, расположенной в Хабаровске