Паства Летающего Макаронного Монстра отметила Владивосток в летописи своей религии
Владивостокские пастафарианцы впервые отметили день ношения Пастафарианского головного убора или День дуршлага (ФОТО).

Владивосток, ИА Приморье24. Владивостокские пастафарианцы впервые отметили день ношения Пастафарианского головного убора или День дуршлага. Верующие в Летающего Макаронного Монстра пришли поддержать свой праздник в количестве около 20 человек к главному фонтану города.
«Наша церковь во Владивостоке только образовалась, но в будущем мы будем расширяться, и у нас уже есть свой герб. К тому же, как можно не запечатлеть наш любимый город в летописи этой религии?, - отметила Наталья Малышева, рыжий кардинал ВПЦ, - Из-за того, что пришло немного людей, – холодный ветер не позволил некоторым ребятам выбраться из дома, - не получилось провести всё на должном уровне. Но у нас есть паста, дуршлаги, листовки и хорошее настроение, так что всё хорошо».
Праздничная программа, которая была согласована с администрацией города, подразумевала проведение шествия, хороводов и песнопений, но из-за того, что не собралось достаточного количества человек, её сократили. В связи с этим, было решено ограничиться поиском будущих прихожан. Для привлечение единоверцев ребята раздавали справочные буклеты, а также конфеты и самое важного для каждого пастафарианца – пасту.
«Однажды я услышал о пастафарианстве, и понял, что из этого можно развить что-то подобное и у нас, чтобы просто хорошо проводить время. Ну а также, наверное, из-за того, что я очень люблю пасту, - рассказал епископ Владивостокской Пастафарианской церкви Владислав Налимов. - С регистрации нашей религиозной группы в администрации города уже прошёл месяц – с 12 сентября. Сейчас наша цель подружиться с нашими сторонниками со всей России, и объединиться в организацию».
Само мероприятие предполагалось провести в течение двух часов, но из-за урезаной программы ребята справились за один час.Традиционным закрытием праздника стало посещение Пивного Вулкана, то есть бара.
Справка ИА Приморье24:
Пастафарианство или Церковь Летающего Макаронного Монстра – юмористическая религия, основанная Бобби Хендерсоном в 2005 году в знак протеста против решения департамента образования штата Канзас, требующего ввести в школьный курс концепцию «Разумного замысла» как альтернативу эволюционному учению. Главное божество – невидимый и неощутимый Летающий Макаронный Монстр, который создал Вселенную.
В России официально зарегистрирована 12 июля 2013 года в администрации московского района Хорошёво-Мнёвники.
Название религии основано на игре слов, и ассоциируется с растафарианством и итальянским словом «паста» (pasta), означающим макаронные изделия, а её последователи называют себя пастафарианцами (или пастафарианами).