За неэффективное использование сельхозземель в Приморье будут штрафовать

Губернатор Миклушевский в этом году взял вопрос эффективности использования земельных участков сельскохозяйственного назначения под свой личный контроль.

1381125274_fermer.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. По информации департамента земельных и имущественных отношений Приморского края, увеличение штрафов может помочь решению проблемы неэффективного использования земель сельскохозяйственного назначения.

"Это будет стимулировать правообладателей к использованию участков в соответствии с целевым назначением - для производства сельскохозяйственной продукции и выпаса скота", - подчеркивают специалисты.

В департаменте считают, что при существенном увеличении штрафа за неиспользование сельскохозяйственной земли по назначению, процесс вовлечения земельных участков в сельскохозяйственное производство пойдет намного активнее.

На сегодня большие земельные массивы на территории края не используются по назначению. Их правообладатели заинтересованы в получении максимального дохода от сдачи земель в аренду, субаренду или их продажи.

"Для контроля за землями сельскохозяйственного назначения в регионе в структуре департамента создан отдел информационного обеспечения и управления землями сельскохозяйственного назначения. Отдел уже проводит совместные с органами местного самоуправления и Управлением Россельхознадзора проверки таких земель", - подчеркивают в департаменте.

Напомним, губернатор Миклушевский в этом году взял вопрос эффективности использования земельных участков сельскохозяйственного назначения под свой личный контроль.

Другие материалы рубрики "Общество"
fa4528a9a721e32760547cc99fa953babe482002.jpeg

В Приморье увеличат финансирование льготных лекарств в 2026 году

На закупку медикаментов направят почти 4,7 млрд рублей

b8bad1be187aa805d9029b56b799939d2c188061.jpeg

В Артеме выявлен работодатель, нарушивший миграционные правила

Собранные материалы переданы в Артемовский городской суд для дальнейшего рассмотрения

590bab6b17f66c7602c3f0e95ffaa6717736fa7d.jpeg

Во Владивостоке построят всесезонную купальню с видом на бухту Патрокл

Общий объём инвестиций оценивается в 200 миллионов рублей