Леопарды вновь попались в фотоловушки в Приморье

Современные фотоловушки, установленные в разных точках национального парка, работают до полугода без замены батареи.

1380835007_metit-derevo.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Новую серию уникальных фотографий получили сотрудники ФГБУ «Земля леопарда». Снимки особей дальневосточного леопарда сделаны с помощью фотоловушек.

Как сообщили в администрации нацпарка, метод фотофиксации позволяет посчитать количество и плотность животных, исследовать популяционные процессы, а также изучать поведение леопардов. Так, на одном из снимков запечатлён самец дальневосточного леопарда, помечающий свою территорию.

Современные фотоловушки, установленные в разных точках национального парка, работают до полугода без замены батареи, снимают как днём, так и в тёмное время суток. С их помощью сотрудники национального парка смогли «в лицо» узнать практически всех леопардов, проживающих здесь.

Напомним, в январе губернатор Владимир Миклушевский подписал постановление о создании в Приморье охранной зоны Национального парка «Земля леопарда». Задача охранной зоны - сохранение и увеличение численности дальневосточного леопарда и амурского тигра, а также их кормовых ресурсов, восстановление природных комплексов и объектов.

На территории зоны вводятся определенные ограничения - запрещено использование капканов и самоловов, а также присутствие охотничьих собак.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
485463.jpg

На Дальнем Востоке четыре краеведческих музея получили специальные гранты ВТБ

Музеи-победители из ДФО при поддержке ВТБ создадут иммерсивный аудиогид по музею «декабристов»

деньги 6.jpg

ВТБ предоставил среднему и малому бизнесу 10 млрд рублей для ИЖС

Рост спроса на банковское финансирование подтверждает активное развитие рынка индивидуального жилищного строительства с использованием эскроу-счетов

e97afe56-8b5e-4020-a321-5394d01f6a1d.jpg

Пять добрых дел июля: чем в этом месяце отличился Фонд «Восточный Порт»

Фонд «Восточный Порт» регулярно улучшает оснащение медицинских учреждений