Китайский картофель перестает пользоваться спросом в Приморье
На продовольственный рынок Приморского края поступил местный картофель урожая этого года, тем самым сделав китайский картофель менее востребованным у покупателей.
![1378860544_kartolel.jpg 1378860544_kartolel.jpg](/uploads/media/news/0001/69/thumb_68885_news_xl_crop.jpeg)
Владивосток, ИА Приморье24. В августе-сентябре в крае наметилось падение поставок картофеля из Китая. В сентябре, по сравнению с началом августа, объем поставок упал более чем в 10 раз.
Так, по итогам неполной первой недели августа в Приморье было ввезено 1527 тонн китайского картофеля. В течение второй недели в край было поставлено уже 1079 тонн импортного картофеля. На следующей неделе поставки картофеля еще более упали - до отметки в 430 тонн. На четвертой неделе августа поставки этого вида сельскохозяйственного продукта несколько возросли и составили 755 тонн, но уже на последней неделе августа снова упали и остановились на отметке в 430 тонн.
Начало сентября ознаменовалось еще большим падением уровня поставок картофеля – за прошедшую первую неделю сентября в край было поставлено всего несколько партий этого овоща, в общей сложности объем составил всего 110 тонн.
По словам сотрудников Приморского филиала «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора, падение уровня поставок картофеля из Китая связано с тем, что на продовольственный рынок Приморского края поступил местный картофель урожая этого года, и тем самым сделал китайский картофель менее востребованным у покупателей.