Школа юного театрала распахнула двери для учеников

Школьники и дошколята познакомились с творчеством итальянских композиторов-создателей оперы.

1458181046__gs_7717.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Первоезанятие в школе юного театрала прошло на Приморской сцене Мариинского театра.

Что такое опера? Это не только музыка, но и тишина. Под таким девизом прошлапервая музыкальная лекция для детей. На этом занятии ребята: школьники идошколята знакомились с творчеством итальянских композиторов, которые и создалиэтот жанр.

В этот день на Малой сцене прозвучали арии и концерты Клаудио Монтеверди, АлессандроСкарлатти и Антонио  Вивальди висполнении солистки оперной труппы камерного оркестра Приморской сцены Анастасии Кикоть. Ихотя  это первый раз, когда ребятзнакомили с теорией классической музыки, для Анастасии это не первый опытвыступления в детских программах.

«У нас в театре с успехом идет опера «Сказка о царе Салтане» и «Опера прокашку, кошку и молоко». На них всегда приводят детей. Для них может быть однаособенность исполнения – не обмануть и привлечь к этой замечательной музыке,чтобы они снова к нам пришли и услышали другие программы. Это очень важно –развивать детей на классической музыке. Мы всегда с трепетом и радостью ждёммаленьких гостей в нашем театре», - рассказала певица.

Ведущий рассказывает тему урока, солисты симфонического оркестра и опернойтруппы иллюстрируют его рассказ. А если что-то не понятно, всегда можно задатьвопрос.

 «Я думаю, что опера - это сложный жанр. Но вместес тем в ней есть такой момент как яркость и зрелищность. Детям очень интересносмотреть на волшебство и фокусы, разгадывать загадки режиссёра. Даже если впервый раз им будет что-то не понятно, то на второй или третий они со всемразберутся», - считает Анастасия.

Школа театрала будет встречатьучеников до конца сезона. Два раза в месяц ребятам будут рассказывать о музыкеразных композиторов, стран и эпох. Следующее занятие пройдёт 23 марта.

ФОТО: Геннадий Шишкин/Приморская сцена Мариинского театра

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны