Землю продали. Оказалось не свою...

Арбитражный суд Приморского края не признал действительной продажу земли в пригородной зоне Владивостока.

1376632171_zemlya.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Арбитражный суд Приморского края не признал действительной продажу земли в пригородной зоне Владивостока.

Согласно поступившему иску, ранее был составлен договор купли-продажи земельного участка, заключённый между департаментом земельных и имущественных отношений Приморского края и индивидуальным предпринимателем. Согласно этому документу, в черте города предпринимателю был передан участок площадью 20800 кв.м за сумму в полтора миллиона рублей. На занимаемой территории должны были располагаться производственные здания.

Приморская межрайонная прокуратура провела проверку, в ходе которой было установлено, что земельной участок находится в спорном месте. Его расположение в границах II и III зоны округа санитарной охраны курортной зоны Владивостока на побережье Амурского залива относится к землям особо охраняемых природных территорий. Также он частично захватывает границу береговой полосы, примыкающей к участку водного объекта.

«Согласно действующему законодательству Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности в пределах особо охраняемых природных территорий, а также в границах береговых полос ограничены в обороте, их приватизация либо отчуждение иным способом в частную собственность государством запрещены», - сообщили в пресс-службе администрации Арбитражного суда ПК.

По итогу проведённой работы, решением Арбитражного суда Приморского края от 12.08.2013г. указанная сделка признана недействительной как противоречащая требованиям закона.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
линк2.jpg

Приморцы стали в шесть раз чаще использовать ИИ-ассистентов во время совещаний

В минувшем году приморцы стали проводить деловые встречи эффективнее

Пресс-служба ВТБ_зима 2024 (12).jpg

ВТБ: россияне оформили ипотеку на 4,3 трлн рублей в 2025 году

Основным драйвером спроса в 2025 году оставались льготные государственные программы

shutterstock_2484412259.jpg

В Приморье в 2025 году выросло количество майнинговых ферм

В целом по России чаще всего майнинговые фермы встречались в Иркутской и Новосибирской областях, а также в Республике Башкортостан