В реконструкции Хасанского сражения примут участие 100 человек

Сегодня в селе Краскино Приморского края проходит реконструкция вооружённого конфликта на озере Хасан. Принять участие в мероприятии, приуроченном к 75-летию исторического события, пришло более 100 человек (ФОТО).

1376097319_img_9594.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сегодня в селе Краскино Приморского края проходит реконструкция вооружённого конфликта на озере Хасан. Принять участие в мероприятии, приуроченном к 75-летию исторического события, пришло более 100 человек.

"Мой дед рассказывал, что его отец пропал без вести во время Хассанских событий, - рассказал судебный пристав Никита Насветдинов. - Когда от компании "Авиапоиск" пришло приглашение принять участие в этом мероприятии, я сразу выразил своё согласие. Сегодня я сюда пришёл, чтобы поработать в оцеплении, а после этого мы будем участвовать в раскопках на озере Хасан".

Отметим, что подобное мероприятие проходит в Приморском крае впервые. Также в реконструкции, в которой задействованы члены патриотических организаций и судебные приставы,  участие принимают и 3 гостя из Японии.

"Установить контакты с японцами было просто, потому что у нас совпадает сфера интересов - реконструкция. Помимо этого, для них это уникальная возможность съездить на места проведения боёв, - сообщил Константин Николаев, руководитель японской группы. - Поступки правительств можно по разному, но надо понимать, что с их стороны, как и с нашей, воевали обычные люди. Тех же японцев ждали дома матери, родители, дети, и для них это такая же траедия".

Напомним, что мероприятия, приуроченные к 75-летию Хасанских событий, проходят с 4 по 11 августа. В самой же реконструкции будет показано сражение за сопку Безымянную.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
nlqthmisd9xijvvgisem1h0blkarszmv.jpeg

В Приморье за полгода обсудили более 240 бизнес-проектов – на четверть больше, чем год назад

Речь идёт об оценке регулирующего воздействия

08_АВГУСТ_2026_21_08_2026_Пресс-релиз_Ремонтная кампания ПТС.JPG

Во Владивостоке обновляют теплотрассу, чтобы подключить новостройки

На текущий момент выполнено около 90 % работ: смонтировано 216 метров, ещё 14 метров находятся в работе

08_АВГУСТ_2026_21_08_2026_Пресс-релиз_Работы на теплоисточниках ПТС.png

Специалисты Приморских тепловых сетей готовят котельные к предстоящей зиме

Работы идут на теплотрассах и котельных предприятия