ОАО «ДЭК»: меры в отношении неплательщиков планируют ужесточить

Семинар-совещание «Проблемы функционирования розничного и оптового рынков электрической энергии в неценовых зонах, пути их решения» прошел во Владивостоке.

1375769581_dek.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Семинар-совещание «Проблемы функционирования розничного и оптового рынков электрической энергии в неценовых зонах, пути их решения» прошел во Владивостоке.

Участниками мероприятия стали специалисты ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» (входит в состав холдинга ОАО «РАО Энергетические системы Востока»), их коллеги из субъектов неценовых зон оптового рынка – ОАО «Якутскэнергосбыт» и ОАО «Комиэнергосбыт», представители НП «Совет рынка» – заместитель Председателя Правления Павел Сниккарс и начальник департамента сопровождения рынка в неценовых зонах Сергей Филатов.

В ходе встречи был поднят вопрос повышения платежной дисциплины абонентов и представлен ряд мер по его решению, включенных в проект Федерального закона № 35. В числе предложенных специалистами НП «Совет рынка» мер усиления платежной дисциплины физических лиц прозвучали такие, как установление пени за неполную или несвоевременную оплату за жилое помещение и коммунальные услуги (1/170 ставки рефинансирования за каждый день просрочки), ужесточение ответственности за самовольное подключение и  использование электрической энергии.

Отдельным пунктом было выделено введение обязательных финансовых гарантий оплаты  электроэнергии  для социально значимых  потребителей - юридических лиц – предприятий ЖКХ и ВКХ. На сегодняшний день коммунальные компании, пользуясь особым порядком введения ограничений за неплатежи, злоупотребляют своим положением и накапливают многомиллионные задолженности за потребленную электроэнергию. Для  урегулирования этой ситуации был предложен механизм финансовых обязательств. Предприятие предоставляет в адрес энергосбытовой компании банковскую гарантию, в соответствии  с которой в рамках установленной законом процедуры, банк поручается оплатить долги за потребленные энергоресурсы. Эта поправка должна войти в закон во втором чтении.

- Это мероприятие проводится в ОАО «ДЭК» уже не первый раз и зарекомендовало себя как эффективная площадка для обмена мнениями, форум энергетиков, где мы можем обсудить важные для отрасли вопросы, сформулировать общие проблемные темы и наметить  пути их решения. Сегодня мы рассматривали предложения, которые наши коллеги из НП «Совет рынка» внесли в проект Федерального закона № 35, в частности – важные поправки о платежной дисциплине участников розничного рынка. По итогам встречи был также сформирован перечень вопросов, которые представители НП «Совет рынка»  готовы детально рассмотреть и сформулировать свои предложения для их решения на федеральном уровне, - прокомментировал заместитель генерального директора по сбыту ОАО «ДЭК» Сергей Хитун.

Другие материалы рубрики "Общество"
442ed39990ff6b21169188e37cadbe58f1019fbb.jpeg

Китай на четверть сократил поставки смартфонов в Россию в 2025 году

В денежном выражении такие поставки упали на 32,1 %

30a17bfba337920ef30d695fcf32dbe0f75d4b72.jpeg

Вузы в РФ обновили правила приема на десятки направлений подготовки

На 26 технических направлениях сдача ЕГЭ по физике стала обязательной

11c452d1f921aa24346e19bac8e5f81c4bc260f1.jpeg

Владельцев участков в СНТ обязали платить за общее имущество

Даже если собственник не состоит в садовом товариществе