Чиновнице Росрыболовства во Владивостоке на три года запретили занимать руководящие должности

Заранее зная о критериях оценки заявок сотрудница Приморского управления Росрыболовства внесла в список участников фирму, учрежденную ее близким знакомым.

1373409843_D0BAD0B0D180D0BF.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Ленинским районным судом города Владивостока вынесен приговор бывшему начальнику отдела рыбопромысловых участков и воспроизводства водных биологических ресурсов Приморского территориального управления Росрыболовства, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление  должностными полномочиями). 

Как установлено в судебном заседании, она злоупотребила своими должностными полномочиями члена Комиссии по проведению конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыбоводства в отношении водных биологических ресурсов внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, а также анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб. 

Так, в мае 2012 года ей стало известно о проведении в августе конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыбоводства. 

В силу занимаемого служебного положения, заранее зная об определяющих критериях оценки предоставленных для участия в конкурсе заявок, она ввела в качестве участника конкурса аффилированное юридическое лицо – ООО «о.в.к» (учрежденное ее близким знакомым). 

В результате незаконных действий госслужащей были созданы неравные условия для других участников конкурса, а по итогам рассмотрения заявок конкурсной комиссии победителем конкурса было признано ООО «о.в.к.». 

В связи с недобросовестной конкуренцией в бюджет Российской Федерации не поступило 443 тыс. рублей в виде арендной платы за предоставление рыбопромыслового участка. 

Признав подсудимую виновной в совершении указанного преступления, суд (с учетом рассмотрения дела в особом порядке, полного признания вины и содействия в раскрытии преступления) назначил ей наказание в виде лишения права занимать руководящие должности государственной гражданской службы сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Другие материалы рубрики "Общество"
52dd18210cd68a096171330d9fa649f36f7f1e40.jpeg

Четырехлетнюю девочку сбили на пляже в районе Владивостока

Водитель с места ДТП скрылся

3f7c800b6fb7bf2a27d224ac4dc4573ccfd627e0.jpeg

Поток подержанных авто хлынул в Россию через Суйфэньхэ

В первом квартале 2025 года экспорт автомобилей с пробегом вырос на 1343%

290abbe807997215e39ee77c6d4876d9e06f96f6.jpeg

Памятный знак установят на месте гибели самолётов во Владивостоке

Общественно-значимое мероприятие состоится 15 июня в 13:00