Приемные семьи Приморья получат больше денег из краевого бюджета

На сегодня размер ежемесячного пособия, которые получают приемные семьи Приморья, составляет, в зависимости от района проживания, от 5 400 до 5 850 рублей.

1371428336_deti.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Приемным семьям в Приморье окажут дополнительную поддержку.

В Приморье прошло очередное заседание Общественного экспертного совета по социальной поддержке. Его участники обсудили меры поддержки семей, усыновивших или взявших по опеку двоих и более детей.

Как отметил в своем выступлении директор департамента образования и науки Александр Зубрицкий, в Приморье была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители департамента образования и науки, департамента труда и социальной защиты населения, Законодательного Собрания Приморского края, приемные родители, юристы. По поручению губернатора Владимира Миклушевского рабочая группа рассмотрела возможность увеличения размера ежемесячной выплаты семьям Приморского края, принявшим на воспитание двух и более детей-сирот.

На сегодня в Приморье в приемных семьях воспитывается 1282 ребенка.При этом подавляющее большинство из них – 1147 детей – воспитываются в семьях, имеющих на воспитании двоих и более детей.

Под опекой (попечительством) находится 6283 ребенка, из них 1550 детей воспитываются в семьях, имеющих на воспитании двоих и более детей.

На увеличение размера ежемесячных выплат на содержание детей семьям, имеющим двоих и более детей, с 1 сентября 2013 года из средств краевого бюджета потребуется дополнительно выделить: детям, воспитывающимся в приемных семьях, 19,98 миллиона рублей, детям, находящимся под опекой (попечительством) - 27 миллионов рублей. Это позволит увеличить ежемесячную выплату на содержание каждого из приемных детей до уровня прожиточного минимума для детей за соответствующий период. Иными словами, размер выплаты в этом случаесоставят около девяти тысяч рублей.

Напомним, что на сегодня размер ежемесячного пособия, которые получают приемные семьи Приморья, составляет, в зависимости от района проживания, от 5 400 до 5 850 рублей.

В настоящее время рассматривается вопрос о внесении изменений в Закон Приморского края от 29 декабря 2004 года № 206-КЗ «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края» в части определения многодетной семьи. Изменения помогут считать многодетной семьёй любую приморскую семью, воспитывающую трех и более приёмных детей в возрасте до 18 лет.

Другие материалы рубрики "Общество"
девушка с цветами.jpg

Аномальная жара приводит к обострению психических заболеваний

В условиях жары значительно увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему

50ikyrfcirrtgfgk0zahvz5g8yg3jndu.jpg

Приморское озеро Ханка очистят от мусора

Это соответствует задачам нацпроекта «Экологическое благополучие»

учитель.jpg

Во Владивостоке 4 из 10 родителей довольны результатами ЕГЭ своих детей

В целом владивостокцы относятся к системе ЕГЭ до сих пор неоднозначно