Игорь Пушкарев: "Необходимо, чтобы новый сквер на Овчинникова был нужен всем людям"

Накануне, 13 июня, глава города Игорь Пушкарёв обсудил с жителями домов на улице Овчинникова постройку будущего сквера памяти (ФОТО).

1371176249_img_3754.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Накануне, 13 июня, глава города Игорь Пушкарёв обсудил с жителями домов на улице Овчинникова постройку будущего сквера памяти. Помимо самого сквера, который будет находиться между домами №№ 18 и 20, здесь будет установлен Мемориал Памяти, посвящённый жертвам политических репрессий.На сегодняшний день уже разработан проект документации этого сквера, и он получается одним из самых больших и дорогих – около 45 миллионов рублей. Здесь предполагается создание мемориальной основы, в центре которой будет установлен монумент в виде свечи. Остальная часть будет выполнена в виде благоустроенной территории для тихого отдыха и прогулок. Всего будет установлено 42 скамейки, 60 урн, 80 светильников. Всю зону вымостят прочной брусчаткой, ступени и лестницы сделают из гранита.У жителей возник вопрос: будет ли установлена в новом сквере детская и спортивная площадка, и будет ли она бесплатна: «У нас есть установленный рядом стадион, но он платный, из-за чего все дети с района бегут к нам», - рассказала местная жительница. На этот вопрос главный архитектор города Анатолий Мельник ответил, что помимо детской и спортивной площадки, вход и выход будет бесплатный, как это и положено. Помимо этого, было отмечено, что также будет рассмотрен вопрос по поводу увеличения игровой зоны.Также жители жаловались на то, что очень мало ливнёвок в этом месте, и что после дождей на дорогах скапливается много воды, на что было сообщено, что весь комплекс будет оборудован ливневыми водоотводами, и эта проблема должна решиться. Кроме того, глава города отметил, что старые ливнёвки будут прочищены и востановлены.«Сегодня стоит задача, чтобы в этом строящемся сквере всё было максимально учтено. Чтобы он был не только как мемориал или сквер для отдыха, но и была в нём детская и спортивная площадка. Необходимо, чтобы он был нужен всем людям: и детям, и родителям, и горожанам почтенного возраста. Всё что прилегает к скверу, мы сделаем и починим», - сообщил Игорь Пушкарёв.Если говорить о сроках, то в скором времени будет выставлен аукцион на строительно-монтажные работы, который продлится не больше 20 дней. Ориентировочный срок заключения муниципального контракта – 17 июля, после чего уже будет начата работа по возведению. Сами работы планируется завершить к концу августа, которые продолжатся озеленением территории в сентябре.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
photo1713139295-2.jpeg

Футболисты НЗМУ заняли 2 место в чемпионате по мини-футболу среди корпоративных команд

В ближайших планах — участие во втором дивизионе первенства Находки и в первенстве по мини-футболу среди команд топливно-энергетического комплекса Приморского края

WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин