В центре Владивостока откроются новые художественные залы и галереи - Игорь Пушкарев

Накануне глава Владивостока Игорь Пушкарёв встретился с городскими художниками. Живописцы рассказали о проблемах развития художественного искусства в нашем городе, а также предложили пути выхода из сложившейся ситуации. (ФОТО)

1371008643_img_3432.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Накануне глава Владивостока Игорь Пушкарёв встретился с городскими художниками. Живописцы рассказали о проблемах развития художественного искусства в нашем городе, а также предложили пути выхода из сложившейся ситуации.Среди затронутых тем главными для многих стали: малое количество выделенных мест под выставки и мастерские, а также небольшое число культурных мест в городе, который хочет стать крупным туристическим центром. Помимо этого было отмечено, что все выставочные залы необходимо размещать ближе к центральной части города. Игорь Пушкарёв сообщил, что сейчас идёт выкуп и ремонт старых зданий, которые смогут использовать художники для проведения выставок.«Например «холодильник» возле администрации края уже выкуплен, и вчера мы встречались с инвестором. У него есть желание создать там галерею, и я знаю этих инвесторов – они делают всё хорошо. На прошлой неделе был градсовет, где было предложено создать на основе водонапорной башни целый комплекс для искусства, - сообщил глава города. – У нас сейчас есть помещения определённые, мы их посмотрим, после чего обсудим это с художниками, и если они подойдут, то мы это решим». Также Игорь Пушкарёв отметил, что у него есть идея по реставрации дома Элеоноры Прэй. По замыслу градоначальника, его не только можно использовать как памятник известной жительницы Владивостока, но и выделить место под выставку и кафе. Само же здание предлагается восстановить в его историческом виде.Многих участников волновала "утечка" молодых художников, которые уезжают в другие города. Глава ответил, что сейчас молодые дарования начнут получать поддержку. Например, конкурс «Мой город у моря» - в нем участвуют и начинающие художники. А победителей в каждой из номинаций ждет приз в 200 тысяч рублей. Также в городе появляются новые площадки для уличных художников, расписываются подпорные стены.Под конец встречи все собравшиеся отметили, что подобный обмен мнениями надо проводить как можно чаще, и это поддержал глава города. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны