Застрявший в Китае экипаж судна PROK возвращается во Владивосток группами

По данным Дальневосточной ассоциации морских капитанов, часть людей приедет в пятницу, другая - в субботу или воскресенье.

1370334738_Sailors640.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Судьба моряков, застрявших в китайском порту Чжанцзян на судне PROK, складывается лучшим образом. Помимо того, что экипаж должен прибыть домой уже на этой неделе, есть вероятность, что им вернут часть зарплаты."Мне недавно звонил капитан судна и сообщил, что одна часть людей приедет в пятницу, другая в субботу или воскресенье. Билеты еще не были куплены, и их пока только покупают, - рассказал президент Дальневосточной ассоциации морских капитанов Петр Осичанский. – По зарплате пока неизвестно, но часть из нее им все же выплатят. Как я узнавал, выплата составит от 2 до 4 тысяч долларов – зависит от задолженности".Кроме того, дочь второго механика судна Леонида Никифорова сообщила ИА Приморье24, что сейчас членам экипажа выдали по 200 долларов. "Вчера им удалось пообедать, оплатить интернет, потратить деньги на другие нужды. Если им разрешат выход с судна, то они смогут устроиться в гостиницу", - рассказала Мария Никифорова.Петр Осичанский сообщил, что на судно наложен арест и, если в течении определенного времени оно не будет выкуплено, то оно будет конфисковано китайскими властями у компании VIKESINVESTLTD."Стоимость парохода не так велика и, я думаю, они уж на это-то смогут найти свои деньги. Вообще, такие вещи делаются сплошь и рядом, и суда выступают залогом. Однако, проблема тут еще вот в чем - в Китае очень опасно попадать в такие ситуации. Там достаточно сложные схемы, и из-за небольшой проблемы можно запросто лишиться судна, поэтому нужны очень хорошие адвокаты", - отметил Петр Осичанский.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны