«Левша» из Новосибирска создал рекордную нанокнигу

Странички, которые и не увидишь невооружённым глазом, представляют собой тончайшие пластины из золота

1456816313_800x578x9_123.jpg.pagespeed.ic.jlwcijbycw.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Новосибирский «левша», как прозвали микроминиатюриста Владимира Анискина, создал нанокнигу, которая оказалась в 88 раз меньше другого миниатюрного издания, зафиксированного в Книге рекордов Гиннесса.

Странички, которые и не увидишь невооружённым глазом, представляют собой тончайшие пластины из золота, влитые в срез макового зерна. Листать книжку можно по принципу перекидного календаря, только вот сделать это получится лишь при определённой сноровке и вооружившись тоненькой иглой.

Как сообщает новосибирское издание Ndn.info, работа над наноизданием длилась около пять лет. В основе книги тонкая лавсановая плёнка с микроскопическими отверстиями до 10 микрон. Затем она вырезалась по контурам будущей страницы и нанизывалась на вольфрамовые проволочки-пружинки диаметром в 5 микрон. В свою очередь, текст наносился методом литографии.

Книга, которая так и называется — «Левша», содержит фамилии мастеров, подковавших блоху. А её размерная копия под названием «Алфавит» воссоздаёт на литых пластинкам буквы русской классической азбуки.

Другие материалы рубрики "Общество"
6b43b43724b21b01f93d42c298267c179cbdab80.jpeg

Пять мужчин осуждены за экстремизм в колонии Приморья

Лидеру ячейки назначено 22 года лишения свободы: 5 лет в колонии строгого режима и 17 лет в колонии особого режима

8204160e645fea0cb8b3204ae9cac2ccb67d3d37.jpeg

Во Владивостоке небольшая облачность, -7°С

Погоду в Приморском крае определяет высотная ложбина

679c739d8342cc8894f039ba9bce9de3c9f3f239.jpeg

Гороскоп на 2 февраля

Звезды гороскопа обещают, что интуиция и творческий потенциал достигнут своего пика