Скандально известный майор Матвеев снова судится во Владивостоке

Правозащитники не теряют надежды спасти честное имя уволенного в запас офицера, тогда как прокуроры надеются посадить его за совершенные правонарушения.

1365992666_matveev-pic4_zoom-1000x1000-95980.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Экс-майор Матвеев вновь на скамье подсудимых. Во Владивостокском флотском военном суде открылось слушание по очередной жалобе майора-правдоруба.

Как сообщает собкорр агентства, слушание имеет прямое отношение к тому делу, за которое майор сейчас отбывает наказание. Речь идет о том, что, по словам Игоря Матвеева, подписи в приказах, на основании которых он был осужден, поддельные.

"Он обжалует постановление следователя об отказе в возбуждении дела в отношении начальника штаба бригады 107 Макова Федора Федоровича. Представители военного ведомства и военного командования, когда был процесс по уголовному делу, принесли в суд приказ №100. Потом выяснилось, что приказ оказался сфальсифицированным, так как у него было дело еще и в Советском районном суде. И получалось так, что из этой военной части два разных приказа, с разными подписями. Матеев добивался того, чтобы возбудили уголовное дело против должностных лиц, где-то с февраля прошлого года. Отказывали три-четыре раза. Наконец, убедил провести почерковедческую экспертизу, которая подтвердила, что Матвеев прав", - рассказала ИА Приморье24 правозащитница Лидия Левина.

Однако это не последний суд над бывшим майором. Уже скоро ему предстоит отстаивать свое имя по новому делу - на сей раз уже о мошенничестве. Напомним, что 26 декабря минувшего года флотская прокуратура передала дело в суд. В конце марта Игорь Матвеев был этапирован во Владивосток. Путь из Нижнего Тагила до места назначения занял 39 суток. О сути нового дела рассказал первый заместитель военного прокурора ТОФ Александр Рушин.

"Убедив рядового войсковой части 34/11 — ну, где проходил службу сам Матвеев — в том, что за 300 тысяч рублей он поможет избежать ему уголовной ответственности за самовольное оставление части. И в итоге получил от Зябницкого 255 тысяч рублей. Вместе с тем, после задержания Зябницкого была проведена комплексная судебно-психиатрическая экспертиза и у него было обнаружено психо-неврологическое расстройство личности. Поэтому уголовное дело в отношении Зябницкого было прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Повлиять каким-либо образом на принятие того или иного решения по этому делу Зябницкий не мог. Собственно, поэтому ему и вменяется мошенничество, а не взятки или что-либо иное", - сообщил Александр Рушин.

Напомним, экс-майор Игорь Матвеев стал известен широкой общественности в мае 2011 года. Именно тогда он опубликовал знаменитое видеообращение, где рассказал о серьезных нарушениях в структуре внутренних войск. В частности, шла речь о собачьих консервах, замаскированных под тушенку, а так же о махинациях при строительстве и ремонте в воинской части.

Проверка подтвердила часть фактов из видеообращения Игоря Матвеева. Но против него возбудили уголовное дело по факту превышения служебных полномочий. Здесь очень своевременно «всплыла» старая история с избиением военнослужащих в части. Суд признал Игоря Матвеева виновным и приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы в общей колонии и лишению воинского звания.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус