Телефонные мошенники продолжают грабить приморцев

Гражданам следует быть бдительными и не сообщать неизвестным лицам реквизиты банковских счетов

1456727562_87040b32_resizedscaled_817to544.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Только за истекший период 2016 года в Находке возбуждено более 20 уголовных дел по фактам мошеннических действий, совершенных в том числе посредством мобильной связи, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Так, 23.01.2016 г. одной из местных жительниц пришло СМС-сообщение, содержание которого потерпевшая приняла за перевод денежных средств на ее карту. Позже ей на телефон позвонил неизвестный и сообщил, что ошибочно осуществил перевод денежных средств на ее на карту и попросил вернуть их, предварительно узнав номер карты.

После этого потерпевшей стали приходить СМС-сообщения о постепенном снятии денежных средств с ее банковских счетов. В течение нескольких часов все накопления потерпевшей в размере 750 тыс. рублей были похищены.

По аналогичной схеме совершались хищения и по другим уголовным делам, возбужденным в текущем году. Так, на мобильные телефоны жителей города либо в социальной сети «Одноклассники» от мошенников, которые выдавали себя за работников банка, телефонной компании либо простых граждан, поступали звонки (сообщения) с просьбой указать номер банковской карты, код СМС-сообщения от мобильного банка.

В ряде случаев звонившие просили перевести денежные средства на указанный ими расчетный счет под предлогом того, что в будущем гражданину будут переведена на банковскую карту дополнительная денежная сумма либо с уверением об ошибочно зачисленной на банковскую карту гражданина денежной суммы, которую необходимо срочно вернуть.

По всем таким фактам органами полиции возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).   

Гражданам следует быть бдительными и не сообщать неизвестным лицам реквизиты банковских счетов, а также информацию, поступающую из банка в автоматическом режиме на мобильный телефон, привязанный к счету банковской карты. Необходимо крайне внимательно относиться к вводу секретной информации в сети Интернет, использовать проверенные интернет-сайты, не устанавливать сомнительные программы и интернет-приложения. В противном случае такие сведения и программы могут быть использованы для хищения денежных средств. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
48526c8dc7efc3e5865181a0e0747db47ac8ed1c.jpeg

Уже в апреле: приморцы смогут отправиться в Нячанг

Полеты будут выполняться на воздушных судах Boeing 757-200W

7ba7dbf9977322f33142636b34b12d5f08faaec3.jpeg

Началась облава: незаконные «тюльпанщики» вышли на улицы Владивостока

Первые рейдовые мероприятия в городе прошли 5 марта

bd3a38ebf98fe025d7ca06153b99ae67bcdcf6a5.jpeg

Ремонтные работы перекроют важные улицы Владивостока

Ремонт дороги на двух улицах начнут с обустройства ливневки