"СтопХам" Владивостока отметил годовщину новым рейдом

Из-за малого количества наклеек в этот раз участники движения выбирали лишь те машины, которые блокировали проезд. (ФОТО)

1365902972_img_3088.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Владивостокское отделение неформального движения "СтопХам", на глазах набирающего популярность, провело очередной рейд против хаотичной парковки.

Краевая столица известна тем, что из-за большого количества машин автолюбители паркуются, зачастую игнорируя правила дорожного движения. Однако в день годовщины владивостокского "СтопХама" активисты выбирали только те авто, которые действительно мешали проезду или проходу.

Отправной точкой "стопхамовцы" выбрали дорогу, проходящую по Фонтанной до пересечения с Океанским проспектом, где водители обычно  выстраиваются в два ряда. Однако в выбранный день там не оказалось почти никого, а те машины, что были припаркованы, не мешали движению.

"Огромное спасибо приморским сайтам за то, что объявили о рейде – ни одной машины-нарушителя сегодня здесь нет", - рассказал лидер владивостокского движения Сергей Фирюлин. – "Как появятся наклейки, будут ещё рейды. Мы придём сюда снова, и проведём здесь не один рейд, а даже несколько. Беда в том, что наклеек у нас очень мало, да и  те, что есть, печатаем за свои деньги. Сейчас ещё из Москвы отправили, пока не могу дозвониться - надо будет забрать. Сколько там, не знаю, но на чеке написано - 5 килограммов".

Пройдя дальше по Фонтанной, активисты убедились в том, что анонсы их рейда впечатлили не всех нарушителей. Водители заставили иномарками автобусную остановку, сильно затруднили дорожное движение. Но на замечания "стопхамовцев" отзывались благожелательно: припарковавшийся неподалёку мужчина сразу перестроился в положенное место, после чего похвалил ребят за их работу.

Из других распространенных в этом микрорайоне нарушений – проезд через "кирпич" по автобусной полосе с последующей парковкой по улице Мордовцева до остановки на Семёновской. Лидер "СтопХама" пошел на эксперимент - усевшись на асфальт, перегородил дорогу, чтобы поинтересоваться у таких ездоков, неужели никто не видит знак запрета. Однако именно в эти десять минут никто не решился туда заехать.

Дальше - больше: возле "Малого ГУМа" неизвестно кем были выставлены разметочные конусы, которые призваны были обозначать место парковки. Однако водители так не думали: горожане парковались где угодно, но не здесь. Впрочем, когда один из участников движения убрал их, площадка была забита за 5 минут.

Всего в ходе рейда наклейками "Мне плевать на всех. Паркуюсь где хочу" были помечены примерно 20 машин. При этом замечания водители встречали с пониманием, признавая собственные нарушения и сетуя на нехватку "легальных" парковочных мест. Лишь некоторые недоумевали, за что их клеймили, но без агрессии. В целом, жители города одобрительно отнеслись к действиям активистов движения - уже "помеченные" подкидывали ребятам наводки, где еще можно встретить скопления нарушителей.

Стоит отметить, что акции "СтопХама" редко обходятся без вмешательства служб правопорядка, и эта не стала исключением. Когда участники вместе с журналистами находились возле ТЦ "Изумруд", к ним приблизился наряд ППС. Старший сотрудник ГИБДД всерьез заинтересовался деятельностью активистов. Видимо, чтобы удовлетворить свой интерес, он забрал паспорта всех участников, в том числе и журналистов. После продолжительной документов проверки сотрудники полиции вернули паспорта, а самих ребят даже похвалили за их работу.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны