Глава Владивостока Игорь Пушкарёв поручил ко Дню Победы помыть памятники

Сначала при помощи специального водного моющего состава точечно удаляются надписи и другие загрязнения, а затем производится помывка всего монумента, грязь удаляется струей воды. (ПЕРЕЧЕНЬ)

1365745017_pomyt-pamyatniki.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Во Владивостоке завершается подготовка к празднованию Дня Победы. По поручению главы города Игоря Пушкарёва разработаны и подготовлены торжественные и праздничные мероприятия, как традиционные, так и новые, задействованы новые площадки. Также, мэр поставил задачу привести в порядок к 9 Мая 17 тематических памятников.

Помывка и очистка 17 памятников, принятых в муниципальную собственность, пройдет в начале мая. Она ведется поэтапно, специалисты используют химический и механический методы. Сначала при помощи специального водного моющего состава точечно удаляются надписи и другие загрязнения, а затем производится помывка всего монумента, грязь удаляется струей воды. В этом году к Дню Победы будут очищены:

памятник борцам за власть Советов на Дальнем Востоке 1917-1922 гг. (центральная площадь);стела «Владивосток – город воинской славы» (центральная площадь);памятник морякам торгового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (ул. Светланская, в районе д. 63);мемориальный комплекс «Боевая Слава Тихоокеанского флота» (ул. Петра Великого, в районе д. 4);стена памяти героев - владивостокцев, погибших в годы Великой Отечественной войны (ул. Петра Великого, в районе д. 4);бюст Героя Советского Союза Е.Чайкиной (ул. Набережная, в районе д. 1);памятник рабочим и служащим завода "Металлист", погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.( ул. Арсеньева, в районе д.2);памятник Герою Советского Союза О. Кошевому (ул. О.Кошевого, в районе д. 26);памятник матросам - тихоокеанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945гг. (о. Русский,  п. Подножье);памятник Герою Советского Союза Д.М.Карбышеву (ул. Карбышева, в районе д. 11);памятник танковой колонне «Приморский комсомолец» (просп. 100-летия Владивостоку, в районе д. 103);бюст М.И. Кутузова (ул. Русская, в районе д. 41);бюст Д. Давыдова (ул. Русская, в районе д. 27);памятник герою Отечественной войны 1812 года генералу П.И. Багратиону (ул. Бородинская, в районе д. 90);памятник комсомольцу В. Баневуру (ул. Пушкинская, в районе д. 63);

братская могила моряков Тихоокеанского флота, погибших в боях с японскими империалистами (ул. Светланская, в районе д. 173).

Кроме того, в этом году Игорь Пушкарёв поставил специалистам задачу - продолжать масштабные ремонтно-реставрационные работы. Глава города утвердил 9 памятников и 2 памятных знака на капитальную реконструкцию. Работы по реставрации проходят в рамках разработанной по  заданию главы города, ведомственной целевой программе «Сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в городе Владивостоке» на 2013-2015 годы».

Напомним, три года назад по личной инициативе главы Владивостока Игоря Пушкарёва была организована большая работа по восстановлению и сохранению памятников. Мэр настоял на том, что городская власть должна взять на себя ответственность за монументы, памятные знаки и захоронения в приморской столице. На тот момент только 3 памятника - Борцам за власть Советов на Дальнем Востоке на площади Борцов Революции, памятник адмиралу С.О. Макарову и стена памяти владивостокцев, погибших в годы Великой Отечественной войны находились в городской собственности.

- К сожалению, все остальные мемориалы прежним властям были не нужны, я с удивлением узнал, что они оказывается бесхозные и, естественно, никто никогда не выделял из бюджета деньги на их реставрацию и сохранение, - рассказал глава приморской столицы Игорь Пушкарёв. – Такое небрежное отношение к памяти – недопустимо. Мы эту ситуацию исправляем, уже приняли на баланс города и взяли под свою ответственность около 50 памятников, отреставрировали и отремонтировали за три года 39 объектов культурного наследия.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
507625276a8d0e37c41e0b8cf672c0896981548a.png

В Приморье начали производить платформы на гусеничном ходу для нужд СВО

С их помощью можно будет эвакуировать раненых и подвозить боеприпасы.

ed289b6cd3f1d5be7a293c47f9adb9b94952f815.jpeg

Во Владивостоке пьяный мужчина стрелял из пневматики по машинам

Возбуждено уголовное дело.

f0c17a3ac25f359d2a891d8ec64f19c258f97e9c.png

14 амбулаторий и ФАПов построят в Приморье

На их возведение выделено 250 миллионов рублей