Анонс газеты "Аргументы и факты - Приморье" на среду, 10 апреля

Почему правоохранители предпочитают закрывать глаза на избиение известного в крае эколога? Какова на сегодня ситуация с заболеваемостью туберкулезом в Приморье? Об этом и многом другом читайте в свежем выпуске газеты.

1365492449_aif_gazeta.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Народный еженедельник "Аргументы и факты - Приморье" представляет вниманию читателей очередной номер, полный интересных самым разным возрастам материалов.

Нападение, которое произошло недавно в Лазовском заповеднике, буквально взорвало глубинку и экологическую общественность края. Кандидат биологических наук Галина Салькина с жестокими побоями и сотрясением мозга была доставлена в больницу поселка Преображение. Там под наблюдением врачей она находится до сих пор. Вся острота ситуации заключается в том, что браконьеры не только подняли руку на госинспектора, то есть в принципе государева человека. Пострадала женщина, жена и мать, ученый, известная своими научными трудами далеко за пределами Приморья. Казалось, что в этой ситуации найти преступников - дело чести для полицейских и следователей. Однако дальше формального возбуждения уголовного дела дело не пошло. А затем вскрылись и более удивительные детали, которые характеризуют стражей порядка вовсе не в лучшем свете.

Туберкулёз - заболевание особенное. Оно сопровождает человечество на протяжении всей истории развития, и победить его не удаётся. О том, какова ситуация в России и как уберечься от этой болезни, еженедельнику «Аргументы и факты» рассказал Пётр Яблонский, профессор, главный специалист по торакальной хирургии и фтизиатрии Минздрава. По его данным, сегодня существует список из 22 стран, где, по расчётам Всемирной организации здравоохранения, бремя туберкулёза является наибольшим. К сожалению, мы в этом списке на 13-м месте. Однако тенденция в стране благоприятная. С 2009 по 2011 г. общая заболеваемость туберкулёзом снизилась с 82,5 до 73 человек на 100 тыс. населения. Тем не менее, высокий уровень заболеваемости отмечается в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах. Как бороться и как защититься от болезни? Подробности - в газете «Аргументы и факты».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны