Анонс газеты "Аргументы и факты - Приморье" на среду, 10 апреля

Почему правоохранители предпочитают закрывать глаза на избиение известного в крае эколога? Какова на сегодня ситуация с заболеваемостью туберкулезом в Приморье? Об этом и многом другом читайте в свежем выпуске газеты.

1365492449_aif_gazeta.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Народный еженедельник "Аргументы и факты - Приморье" представляет вниманию читателей очередной номер, полный интересных самым разным возрастам материалов.

Нападение, которое произошло недавно в Лазовском заповеднике, буквально взорвало глубинку и экологическую общественность края. Кандидат биологических наук Галина Салькина с жестокими побоями и сотрясением мозга была доставлена в больницу поселка Преображение. Там под наблюдением врачей она находится до сих пор. Вся острота ситуации заключается в том, что браконьеры не только подняли руку на госинспектора, то есть в принципе государева человека. Пострадала женщина, жена и мать, ученый, известная своими научными трудами далеко за пределами Приморья. Казалось, что в этой ситуации найти преступников - дело чести для полицейских и следователей. Однако дальше формального возбуждения уголовного дела дело не пошло. А затем вскрылись и более удивительные детали, которые характеризуют стражей порядка вовсе не в лучшем свете.

Туберкулёз - заболевание особенное. Оно сопровождает человечество на протяжении всей истории развития, и победить его не удаётся. О том, какова ситуация в России и как уберечься от этой болезни, еженедельнику «Аргументы и факты» рассказал Пётр Яблонский, профессор, главный специалист по торакальной хирургии и фтизиатрии Минздрава. По его данным, сегодня существует список из 22 стран, где, по расчётам Всемирной организации здравоохранения, бремя туберкулёза является наибольшим. К сожалению, мы в этом списке на 13-м месте. Однако тенденция в стране благоприятная. С 2009 по 2011 г. общая заболеваемость туберкулёзом снизилась с 82,5 до 73 человек на 100 тыс. населения. Тем не менее, высокий уровень заболеваемости отмечается в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах. Как бороться и как защититься от болезни? Подробности - в газете «Аргументы и факты».

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
image-23-04-26-04-17-3.jpg

SUP FEST 2026 в третий раз пройдет этим летом

Площадкой фестиваля вновь станет пляж Патрокл

ВП Митинг 1.jpg

Память первого начальника «Восточного Порта» почтили во Врангеле

Виктор Васянович считал, что докеры должны не только ударно трудиться в современном порту Советского Союза, но и жить в достойных условиях

Kirill-i-Mefodiy-_2_.jpg

Памятник Кириллу и Мефодию во Владивостоке демонтируют и перенесут на склад

В настоящее время на площадке на улице Аксаковской ведётся возведение музейно-театрального комплекса