Психотерапевт: к суициду людей "толкают" не мосты, а глубочайший кризис

Почему молодой человек решил покончить с собой именно прыжком с владивостокского моста, не известно, да и не важно. Важны причины, которые толкнули его на такой шаг, уверен эксперт.

1365464941_psicoterapia.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В том случае, если человек действительно решил покончить с собой, остановить его очень трудно, и сделать это может только высокопрофессиональный психотерапевт, объяснил ИА Приморье24 эксперт, доктор психологических наук Станислав Побельский.

- Сегодня утром стало известно о первом случае суицида на Русском мосту во Владивостоке. Скажите, можно ли было предотвратить это несчастье?

- Предотвратить гибель молодого человека можно было лишь в том случае, если бы его родные или он сам заблаговременно обратились за помощью к специалистам. Это помогло бы миновать кризис, выйти из подавленного состояния. Те полицейские, которые пытались остановить его на мосту, скорее всего, действовали по инструкции и сделали все что могли, однако необходимо понимать: если человек окончательно решил свести счеты с жизнью, простые уговоры или увещевания тут не помогут. Он их просто не слышит, а если слышит - воспринимает совсем не так, как нам кажется. Необходима специфическая помощь, оказать которую могут только психотерапевты. Сорвавшаяся попытка суицида в таком случае лишь отсрочит гибель, но не предотвратит ее.

- То есть даже если бы его успели схватить на леерах, заперли дома - он так или иначе попытался бы повторить свой поступок?

- Утверждать на сто процентов, не будучи знакомым с ситуацией лично, я бы не стал, но вероятность этого очень высока. Мост тут, конечно, совсем не при чем: даже запертый в четырех стенах человек может найти способ расстаться с жизнью.

- Может ли это самоубийство "породить" волну последователей? Сейчас же весна, как принято считать, время обострений у людей с подвижной психикой...

- Расхожие домыслы о том, что именно весной и осенью люди начинают "сходить с ума", на мой взгляд, преувеличены. Официально такой статистики не ведется, а что касается самоубийств, то, насколько мне известно, в России чаще всего кончают с собой именно зимой, которая у нас на Дальнем Востоке длится чуть ли не по полгода, если смотреть не на календарь, а в окно. Что же касается "последователей" - возможно, некоторые истеричные натуры и задумают повторить этот "подвиг", чтобы и их обсуждали в соцсетях и СМИ, но дальше бравады и эпатажа дело, к счастью, не пойдет. Повторю: к решению о самоубийстве человек приходит не вдруг, обычно это могут заметить близкие, родня - заметить и вмешаться, помочь человеку справиться с дистимией или тяжелой депрессией.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны