Федор Конюхов установит православный крест на Северном полюсе

Установка креста пройдет в рамках экспедиции Федора Конюхова и его напарника Виктора Симонова. На собачьих упряжках путешественники намерены проехать по считавшемуся ранее непроходимым маршруту от Северного полюса до южных берегов Гренландии.

1365119655_konuhov.jpeg

Владивосток, ИА Приморье24. В субботу, 6 апреля, на ледовой станции "Барнео", дрейфующей на Северном полюсе, будет совершен молебен в память 1025-летия Крещения Руси. Его возглавит Федор Конюхов - известный путешественник и священник Русской православной церкви.

"Мы на Северном полюсе установим крест. Крест будет оставаться там, а через 22 дня, когда станцию будут сворачивать, тогда и крест они снимут", - приводит слова Конюхова РИА "Новости".

Путешественник уточнил, что после того, как крест будет снят с Северного полюса, он будет возвращен в столицу Карелии - Петрозаводск. Подобные поклонные кресты Конюхов ранее установил на мысе Горн в Чили и в Эфиопии.

Установка креста пройдет в рамках экспедиции Федора Конюхова и его напарника Виктора Симонова. На собачьих упряжках путешественники намерены проехать по считавшемуся ранее непроходимым маршруту от Северного полюса до южных берегов Гренландии. За время экспедиции, которая пройдет с апреля по август 2013 года, они преодолеют более 4 тысяч километров в высоких широтах, используя для определения координат российские приборы (ГЛОНАСС).

Экспедиция стартует из Петрозаводска. Самолет доставит Федорова, Симонова и животных на базу "Барнео", откуда путешественники переправятся на Северный полюс. Оттуда на одной собачьей упряжке, запряженной десятью животными, и с двумя запасными собаками, они начнут движение.

Напомним, что Федор Конюхов принял сан священника в декабре 2010 года. Это произошло на его малой Родине, в Запорожье.

Другие материалы рубрики "Общество"
f65105ef58e644e38ae3bac1b8db465f65e9416e.jpeg

Экстремистское сообщество ликвидировано в приморской колонии

Деятельность экстремистского сообщества в исправительном учреждении пресечена СКР Приморья совместно с ФСБ и ГУФСИН

c52ee0d4c11d68297157ecc472b9db8952b20a8e.jpeg

На что полагаются водители Приморья, выбирая автозапчасти: критерии

Любопытно, что лишь 7% респондентов признались в предпочтении самых дешевых аналогов

9549e8c622ba403c7668558af016373644735bf3.jpeg

Во Владивостоке сегодня воздух прогреется до +1 градуса

В крае температура воздуха -2...+3°С, на севере -3...-8°С