Кинологи Владивостока отмечают пятилетие работы

Требования к служебным собакам достаточно высокие – устойчивая психика и доброжелательное отношение к людям.

1364946985_kinolog.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В апреле исполняется 5 лет кинологическому отделу Владивостокской таможни.

Начиная с 2008 года, происходило становление отдела: комплектование штатной численности, подбор и закупка служебных собак, создание материально-технической базы. Кинологи со служебными собаками прошли обучение в центре Федеральной таможенной службы, в Зональном кинологическом центре при Управлении внутренних дел Приморского края, а также на базе кинологического отдела.

Сегодня с кинологами работает 13 собак различных пород, среди которых – немецкие овчарки, русские спаниели, ризеншнауцеры, миттельшнауцеры, ретриверы. Требования к ним достаточно высокие – устойчивая психика и доброжелательное отношение к людям. Ведь четвероногим помощникам приходится работать не только с грузами, почтовыми отправлениями, но и с пассажирами.

За время работы отдела кинологами предотвращено 46 попыток провоза наркотиков, психотропных веществ, дериватов. В результате применения служебных собак задержаны партии гашиша и гашишного масла, кодеина, псевдоэфедрина, декстрометорфана, фенобарбитала, пировалерона, трамадола, пантов оленя.

Как показывает практика, наиболее эффективно применение собак при таможенном контроле багажа пассажиров и международной почтовой корреспонденции. Только с начала этого года обнаружены 128,4 грамма гашиша в международном почтовом отправлении из Китая и 13,4 грамма гашишного масла.

В 2012 году кинологи Владивостокской таможни осуществляли кинологическое обеспечение мероприятий Саммита АТЭС, а в январе 2013 - Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума, проходивших во Владивостоке.

Высокий уровень профессиональной подготовки показали прошедшие в прошлом году соревнования по многоборью специалистов-кинологов на Кубок ДВТУ. Команда таможни завоевала пять призовых мест в личных номинациях и третье общекомандное место. На соревнованиях специалистов-кинологов Федеральной таможенной службы на кубок памяти генерал-майора таможенной службы Е.Н.Чухарева команда Дальневосточного таможенного управления была представлена кинологами Владивостокской таможни, и заместитель начальника отдела Марина Воронина заняла 1 место в номинации «поиск на багаже».

Не забывают в отделе и о профилактической работе, отлично понимая, что любое преступление и правонарушение легче предупредить. Для этого ежегодно проводятся разъяснительные беседы с детьми, показательные выступления кинологов с собаками перед учащимися и детдомовцами.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
e5827968e1aada812450a664f9a60901584d5947.jpeg

Житель Екатеринбурга продает НЛО за 300 тысяч рублей

Россиянин превратил свой обычный велосипед в межгалактический звездолет

30a3fa4918a7b66aca74ce72964848cdb0a176fc.jpeg

Автоэксперт предупредил россиян о мошенниках при покупке машин онлайн

Купить машину на маркетплейсе можно только после полной предоплаты, чем и будут пользоваться злоумышленники.

4446d9f1ac1143d4659295379679b9d297aa8496.jpeg

Свежие продукты можно купить на ярмарках во Владивостоке

Фермеры подготовили для покупателей свою продукцию