Отчитываться о доходах и расходах будут все депутаты Приморья без исключения

До этих поправок краевые парламентарии предполагали, что отчитываться будут только те, кто получает в ЗакСе зарплату.

1364427246_deputaty_chemeris.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Краевой закон "О статусе депутата Законодательного Собрания Приморского края" теперь обязывает законодателей декларировать доходы и расходы вне зависимости от того, работают ли они на профессиональной основе или нет.

Уже в этом году депутатам предстоит отчитаться о тех расходах 2012 года, которые превышают трехлетний совокупный доход семьи. К ним относятся сделки по приобретению земельного участка, объекта недвижимости, транспорта, ценных бумаг или акций.

Изменения предусматривают обязанность депутата также представлять сведения о расходах своих жен/мужей и несовершеннолетних детей.

Напомним, ранее поправки к закону "О статусе депутата Законодательного Собрания Приморского края", принятый Законодательным Собранием 27 февраля в первом чтении, были отклонены губернатором. В прошлой редакции закона предоставлять сведения о доходах и расходах семьи предписывалось только депутатам ЗС ПК, работающим на постоянной основе.

"Моя позиция такова – статус депутата как публичного политика предполагает декларирование доходов без исключения, работает он на профессиональной основе или нет. Надеюсь, вы поддержите мою идею полного отчета народных избранников перед избирателями", - подчеркнул Владимир Миклушевский.

Комментирует председатель комитета Законодательного Собрания по регламенту, депутатской этике и организации работы краевого Константин Межонов:

- Мы старались досконально разобраться в этом вопросе, чтобы убрать из нашего закона все правовые коллизии и привести приморское законодательство в соответствие с федеральным. Для этого мы обратились к практике других субъектов РФ и за разъяснениями в профильный комитет Государственной Думы. Нам пояснили, что отчитываться о своих доходах и расходах должны все депутаты, независимо на какой основе они работают, ведь депутат Законодательного Собрания – это государственная должность, требующая определенной прозрачности перед избирателями и органами по контролю и противодействию коррупции.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
f29099b72832b61e3180c9fe1392f0b4c8cf5b7e.jpeg

Мемориал памяти погибших участников СВО открыли во Владивостоке

Глава города Константин Шестаков сообщил, что при создании мемориала активно помогали семьи ребят

88a715faec472b5934f1acc29f4b9ddc4410903b.jpeg

Авиационную мину вынесло на берег в Приморье после шторма

По предварительной информации, это PM-1, реактивно-всплывающая авиационная мина, на вооружении с 1960 года

c372e11a016a96311f0ebccaa59c447914dd0c9a.jpeg

В мае россиян ждет индексация пенсий

Кого коснутся изменения – в материале РИА VladNews