Прохоров: на Дальнем Востоке нужен не офшор, а свободная экономическая зона с Японией

Экс-кандидат в президенты полагает, что в случае такого решения Россия получила бы доступ к 17 триллионам долларов, которые Япония готова инвестировать. но не видит куда.

1363913538_prohorov.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров полагает, что на Дальнем Востоке надо создать не офшор, а совместную с Японией свободную экономическую зону. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"В современном мире идет постоянная системная борьба с офшорами за прозрачность налоговой базы каждой страны. Тем не менее, возникают ситуации, когда, в силу определенных причин, необходим рывок в развитии отдельной территории в сочетании с внешнеполитическими факторами - в таких случаях имеет смысл говорить о создании не офшоров, а свободных экономических зон. Причем не в стилистике бесконечной болтовни "на тему", а заняться системным, осознанным проектом, заранее привлекая партнеров. Если говорить о стратегии развития Дальнего Востока, я считаю, стратегическим партнером России является не Китай (он наш конкурент), а Япония", - считает Прохоров.

"Но между нашими странами есть проблема Курильских островов и неподписанный Мирный договор об окончании Второй мировой войны. В качестве компромисса было бы разумным договориться о создании с Японией на Курилах свободной экономической зоны и подписать Мирный договор. Россия могла бы получить доступ к 17 трлн долл. инвестиционных ресурсов, лежащих мертвым грузом в японских банках под "минус" 2% годовых. В таком реальном партнерстве мы могли бы отработать глобальные рыночные механизмы и модели. И использовать их в последствие в других регионах нашей страны", - добавил он.

Напомним, что с предложением создать на Дальнем Востоке офшорную зону выступил на заседании правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Другие материалы рубрики "Общество"
40.jpg

Гороскоп на 8 февраля

Многие сегодня предпочтут окунуться в виртуальный мир, будь то мечтательное витание в облаках, интересная книга, новый фильм, игра или общение на форуме

53a91c39a1b54262acb974f853b26724fa1831fa.jpeg

Во Владивостоке готовятся к масштабному ремонту подпорных стен

Две подпорные стены восстановят в районе Первой Речки

9df3411e67f55a999b120222bf1774c9934867ec.jpeg

Начало следующей недели принесет долгожданное потепление в Приморье

Мощный сибирский антициклон, который держал регион в своих холодных объятиях, начнет ослабевать