Инвалидам Приморья помогут найти работу

В прошлом году за содействием в поиске работы обратились почти 2,8 тысячи человек. Более половины обратившихся были трудоустроены.

1363067124_invalid-2.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Почти 12 миллионов рублей предусмотрено в 2013 году на дополнительные мероприятия, направленные на повышение занятости инвалидов. Как пояснили в департаменте труда и социального развития Приморского края, средства на эти цели предоставляют краевой и федеральный бюджеты.

Работа проводится во исполнение указа президента РФ от 7 мая 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». В Приморском крае разработана программа, в рамках которой прописаны мероприятия по содействию трудоустройству инвалидов на 2013-2015 годы.

Предусматривается частичное возмещение затрат работодателей на оплату труда инвалидов в течение одного финансового года, а также возмещение затрат на оснащение рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства на постоянную работу незанятых инвалидов.

Отметим, что поиск работы для этой категории граждан ведется в соответствии с противопоказаниями по состоянию здоровья и трудовыми рекомендациями согласно индивидуальной программе реабилитации инвалида.

О том, что люди с ограниченной трудоспособностью нуждаются в особой помощи специалистов службы занятости, говорят цифры. В прошлом году за содействием в поиске работы обратились почти 2,8 тысячи человек. Более половины обратившихся были трудоустроены. Многие предпочти пройти профессиональное обучение или переобучение. В некоторых случаях специалисты помогли гражданам профессионально сориентироваться, пройти социальную адаптацию и оказали психологическую поддержку.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
А15 Клоуны.jpg

«Королевский цирк»: во Владивосток возвращается легенда

«Королевский цирк Гии Эрадзе» встречает 25-летний юбилей грандиозным шоу «5 континентов»

Преимущества и нюансы закупки тканей оптом

Основные категории товаров в оптовой продаже

thumb_567304_news_xxxl.jpg

«Восточный Порт» отметил День эколога субботником во Врангеле

5 июня свой профессиональный праздник отмечают российские экологи