Мэров в Приморье будут выбирать в один тур

Краевые депутаты очень быстро приняли поправки, меняющие Избирательный кодекс таким образом, что для избрания мэра достаточно просто набрать большинство голосов в первом - и единственном - туре.

1361927111_vibory_flag.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На продолжающемся очередном заседании краевого парламента депутаты сразу в трех чтениях одобрили поправки в Избирательный кодекс Приморья.

Таким образом, выборы мэра Владивостока, которые пройдут в Единый день голосования (сентябрь-2013), уже состоятся по новым правилам: второго тура не будет, для победы кандидату достаточно простого большинства голосов.

По словам вице-спикера Джамбулата Текиева, он сам поддерживает систему абсолютного большинства голосов и считает второй тур излишним.  "Те, кто не захочет голосовать, они и на второй тур не придут. Второй тур - это уже для политических технологий, а не для реальной работы", - пояснил свою позицию Текиев.

Всего за новые правила выборов проголосовали 25 из 32 присутствовавших парламентариев. 

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Успешный 2.JPG

В первые дни каникул приморцы смотрели комедии, а к концу праздников перешли на мелодрамы

Специалисты МТС проанализировали кинопредпочтения жителей Приморского края

Лотте_07.01 (40).jpg

Некоммерческое партнерство «Руки помощи» провело череду благотворительных мероприятий

В конце праздничного вечера все ребята получили из рук Деда Мороза и Снегурочки новогодние сладкие подарки

122A8947.jpg

«Неделя добра»: тепло и поддержка в преддверии Нового года

Ежегодно фонд оказывает помощь социальным учреждениям и дарит радость тем, кто особенно в ней нуждается