Мэров в Приморье будут выбирать в один тур

Краевые депутаты очень быстро приняли поправки, меняющие Избирательный кодекс таким образом, что для избрания мэра достаточно просто набрать большинство голосов в первом - и единственном - туре.

1361927111_vibory_flag.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На продолжающемся очередном заседании краевого парламента депутаты сразу в трех чтениях одобрили поправки в Избирательный кодекс Приморья.

Таким образом, выборы мэра Владивостока, которые пройдут в Единый день голосования (сентябрь-2013), уже состоятся по новым правилам: второго тура не будет, для победы кандидату достаточно простого большинства голосов.

По словам вице-спикера Джамбулата Текиева, он сам поддерживает систему абсолютного большинства голосов и считает второй тур излишним.  "Те, кто не захочет голосовать, они и на второй тур не придут. Второй тур - это уже для политических технологий, а не для реальной работы", - пояснил свою позицию Текиев.

Всего за новые правила выборов проголосовали 25 из 32 присутствовавших парламентариев. 

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Команда и представители FESCO на награждении.jpg

Моряки FESCO вошли в число лучших по итогам профессионального конкурса «Море зовет 2026»

По итогам состязаний специалисты FESCO заняли первое и третье места в номинации «Лучший вахтенный механик», а также первые места в категориях «Лучший вахтенный помощник» и «Лучший моторист»

bhdl8urhmh95hdq57o6twvzlta0ypsr3.jpg

В Спасском округе Приморья ремонтируют более 10 километров дорог для жителей трех сел

Общая протяженность ремонтируемых объектов составляет 10,8 километра

1az346ago0ema3os32s7hgslw42xpzdc.jpeg

На 29 подстанциях Приморья завершен первый этап поиска скрытых дефектов

Обследование прошло на объектах напряжением 220 и 500 киловольт