Мэров в Приморье будут выбирать в один тур

Краевые депутаты очень быстро приняли поправки, меняющие Избирательный кодекс таким образом, что для избрания мэра достаточно просто набрать большинство голосов в первом - и единственном - туре.

1361927111_vibory_flag.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На продолжающемся очередном заседании краевого парламента депутаты сразу в трех чтениях одобрили поправки в Избирательный кодекс Приморья.

Таким образом, выборы мэра Владивостока, которые пройдут в Единый день голосования (сентябрь-2013), уже состоятся по новым правилам: второго тура не будет, для победы кандидату достаточно простого большинства голосов.

По словам вице-спикера Джамбулата Текиева, он сам поддерживает систему абсолютного большинства голосов и считает второй тур излишним.  "Те, кто не захочет голосовать, они и на второй тур не придут. Второй тур - это уже для политических технологий, а не для реальной работы", - пояснил свою позицию Текиев.

Всего за новые правила выборов проголосовали 25 из 32 присутствовавших парламентариев. 

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Дмитрий Пьянов РЗ_2025.jpg

ВТБ связал дальнейшие решения ЦБ с инфляцией и бюджетом

Вместе с тем окончательная оценка влияния бюджета на решения регулятора будет зависеть от структуры его доходов

963_0620_Tsy.JPG

Юбилей на бегу: 10-й Международный марафон Galaxy Vladivostok Marathon объединил всю Россию

Масштаб события подтверждает впечатляющая география: на старт вышли почти 6000 бегунов из 60 регионов и 277 городов России, а также атлеты из 8 стран мира, включая Китай, Германию, Казахстан, Монголию, Японию, Южную Корею и Индию

Экотропа о. Попова (1).JPG

Первая экотропа открыта в Морском заповеднике на острове Попова

Островной ботанический сад на мысе Ликандера – часть Дальневосточного морского заповедника с 1978 года