"Радиационные" авто продолжают ввозить в Россию через Владивосток

Авто и запчасти из Японии с повышенным радиационным фоном продолжают поступать в Россию. Дальневосточное таможенное управление пресекло попытку ввоза двух таких автомобилей. 

1360381262_radiaciya.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Авто и запчасти из Японии с повышенным радиационным фоном продолжают поступать в Россию. Дальневосточное таможенное управление пресекло попытку ввоза двух таких автомобилей. 

На борту двух теплоходов, прибывших во Владивосток из Японии, были обнаружены две иномарки Nissan X-Trail и Toyota Vitz с повышенным радиационным фоном. В настоящее время товары находятся на борту судов c соблюдением мер радиационной безопасности до принятия решения по ним представителями Роспотребнадзора.

При этом по данным ДВТУ в 2012 году в порту Владивостока было задержано около 300 японских автомобилей и партий запчастей к ним с повышенным фоном, 285 объектов были отправлены обратно в Японию.

Напомним, после аварии на АЭС «Фукусима-1», вызванной землетрясением и цунами 11 марта 2011 года, стала появляться информация об обнаружении радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде, а также и продуктах. В дальнейшем таможенники неоднократно выявляли партии автомобилей с повышенным радиационным фоном.

Другие материалы рубрики "Общество"
49c8ab9ac19aa684dc2c92473d8dfc2dacfc109a.jpeg

В Приморье вновь фиксируют риски дефицита вакцины от бешенства

Объёмы закупок не покрывают реальную потребность региона

dfcc007fee39b13001e4a6adca20e681ef1852ce.jpeg

ГАИ Приморья выйдет на работу в субботу перед праздниками

Сотрудники проведут дополнительный прием граждан перед выходными.

43e29079ae7f7889a4d04704cacbf51f2e8db383.jpeg

В Приморье подвели итоги цифрового развития в 2025 году

Импортонезависимость ИТ-систем региона достигла 94%