Через 2 года дефицит бензина в России вырастет в 70 раз

Дефицит бензина в России к 2015 году может вырасти в 70 раз и достичь уровня в 3,7 миллионов тонн.

1360197038_benzin_dorozhaet.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Дефицит бензина в России к 2015 году может вырасти в 70 раз и достичь уровня в 3,7 миллионов тонн.

В этом году дефицит бензина несущественен и укладывается в статистическую погрешность, в следующем незначительно вырастет. Пока российские НПЗ производят этого топлива больше, чем потребляется в стране.

Снижение производства топлива связано в первую очередь с завышенными недавно стандартами. Прогнозы антимонопольщиков основаны на соглашениях с ФАС, Росстехнадзором и Росстандартом. Два года назад государство обязало НПЗ модернизировать производство и повышать класс произведенного топлива.

Изменения в техрегламент были одобрены осенью 2011 года, тогда же нефтяники представили подробные планы модернизации НПЗ в 2011–2020 годах. С 1 января нынешнего года в России вводится запрет на продажу низкокачественного бензина стандарта Евро-2, с 2015-го — Евро-3, с 2016 года — Евро-4, сообщают «Известия» со ссылкой на Федеральную антимонопольную службу.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

От классики до современности: выбираем мультфильмы для гармоничного развития малышей

Выбор всегда должен зависеть от актуальных потребностей ребенка

IMG_8674.jpeg

Время истинных романтиков: 55 лет назад комсомольцы начали строительство порта в бухте Врангеля

Сегодня, 17 апреля, в АО «Восточный Порт» отмечают День молодежи порт

Развод и раздел имущества на расстоянии: как защитить свои права, находясь в другом регионе

Практические советы: с чего начать прямо сейчас