Владивостокская сессия АТПФ обещает стать беспрецедентной - Матвиенко

В отличие от саммита АТЭС, хозяйкой которого Россия в прошлом году стала впервые, парламентарии АТР уже встречались на российской земле: в 2007 году заседание форума проходило в Москве.

1359327503_matvienko.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Масштаб владивостокской сессии депутатов стран АТР будет беспрецедентным. Об этом заявила глава верхней палаты российского парламента председатель форума Валентина Матвиенко. Церемония открытия стартует с оглашения приветствия Владимира Путина.

"Хочу обратить внимание всех на важность этого мероприятия - оно проходит следом за АТЭС, к нему приковано очень большое внимание, уровень представительства весьма высокий. Нам крайне важно завязать со странами Азиатско-Тихоокеанского региона хорошие деловые отношения, и в том числе по парламентской линии. Мы очень рассчитываем, что форум пройдет содержательно, что мы не только закрепим традиции этой авторитетной международной парламентской организации, но и внесем новое слово в открытое обсуждение проблем этого региона, волнующих нас всех", - подчеркнула Матвиенко.

Из серьезных новаций, которые отличают Владивостокский форум от всех предыдущих, можно назвать несколько.

Впервые во Владивостоке введен институт наблюдателей и помимо самих членов АТПФ, а это 28 стран, участие в форуме примут делегации Афганистана, Казахстана, Мьянмы и Индии.

Кроме того, ожидается 10 международных организаций, в том числе заместитель Генерального секретаря ООН, будут делегации от Европарламента, Парламентской ассамблеи Совета Европы, ОБСЕ, Парламентской ассамблеи черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), а также Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которую будет представлять генеральный секретарь.

Появление наблюдателей связано с тем, что иногда реализация резолюций АТПФ "зависает" из-за того, что они принимаются по ситуациям в странах, чьи делегации не участвуют в форуме.

Обращаем внимание читателей ИА Приморье24, что, в отличие от саммита АТЭС, хозяйкой которого Россия впервые стала в прошлом году, парламентарии стран АТР уже встречались на российской земле: заседание форума проходило в Москве в 2007 году.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
ВТБ_Онлайн_новое_2 (1).jpg

Переводы крупных сумм в Китай стали доступнее для россиян

Такие переводы чаще всего нужны россиянам для покупки автомобилей и другой дорогостоящей техники в Китае

МТС Защитник.jpg

Приморцы получат бесплатные уведомления для защиты пожилых людей от мошенников

Новая функция бесплатна для всех пользователей МТС

tff2wule0sho3ndf7taxmfel6obyo9es.jpeg

Семьи участников СВО могут получить до 20 тысяч рублей из регионального маткапитала

Размер выплаты составляет 20 тысяч рублей на каждого ребёнка в возрасте до 23 лет