Истребители таксистов пойдут под суд в Приморье

Летом минувшего года двое молодых бездельников решили быстро разбогатеть, не погнушавшись кровопролитием.

1359020196_topor2.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Следственными органами СКР по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела против двоих молодых людей 1987 и 1990 года рождения. В зависимости от роли они обвиняются в преступлениях по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч.5 ст. 33 п.п. «а, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (соучастие в убийстве).

По версии следствия, вечером 5 августа 2012 года обвиняемые, распивая спиртное на улице около автовокзала в Арсеньеве, договорились о разбойном нападении на таксиста. Увидев, что к зданию вокзала подъезжает такси Toyota Carib, сообщники подошли к нему и предложили за деньги отвести их до села Новосысоевка и обратно.

Передвигаясь по гострассе «Осиновка-Рудная Пристань», один из злоумышленников под вымышленным предлогом попросил остановить машину. После чего обвиняемые напали на водителя и задушили его. Далее злоумышленники похитили имущество и деньги, и на похищенном автомобиле уехали в Ивановку.

На следующий день в доме на улице Мичурина в Ивановкеа обвиняемые, преследуя ту же цель, вызвали через диспетчера другое такси. 25-летний обвиняемый вооружился топором и спрятался в кустах, ожидая прибытия машины. Когда подъехала Toyota Sprinter, 23-летний соучастник попросил водителя выйти якобы для помощи: завести Toyota Carib.

В удобный момент злоумышленник дал условный сигнал подельнику и тот несколько раз ударил потерпевшего топором по голове. Убийцы забрали ценности, деньги и автомобиль. На нем же они увезли тело потерпевшего в безлюдное место.

Преступление было раскрыто по «горячим следам» благодаря совместной работе сотрудников СКР и МВД.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд.

Другие материалы рубрики "Общество"
e948301e8db782149a9a3e8ab0cdb00bfff0f1ed.jpeg

Приморье нарастило экспорт лесоматериалов в декабре 2025 года

Общий объем оформленных партий составил 138,7 тыс. кубометров и 7,3 тыс. тонн

278263360a9df1b098cf210ec354ab29bae17af5.jpeg

В 2026 году в Приморье отремонтируют не менее полусотни мостов

Также планируется привести в порядок более 220 километров автомобильных дорог

9bbf1f6415e3422af2a1f7b0fa1b0d508da4f071.jpeg

Фирма из Владивостока займётся питанием детсадов Иркутска

Компания получила контракт почти на 47 млн рублей