Спикер гордумы обсудила с генконсулом США во Владивостоке перспективы сотрудничества

Владивостокские специалисты могли бы активнее участвовать в программе профобменов "Открытый мир", если бы их поддерживала американская сторона.

1358827399_novickaya_currant.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Председатель Думы Владивостока Елена Новицкая встретилась с генконсулом США во Владивостоке Сильвией Рид Курран. Это первый визит вежливости генконсула США в Думу Владивостока.

Елена Новицкая и Сильвия Рид Курран обсудили возможные перспективы сотрудничества. По мнению сторон, нужно поддерживать культурные, образовательные проекты, программы в области здравоохранения, которые действуют сегодня между нашими странами, а также развивать новые – в том числе научные и экологические.

Одним из связующих моментов в этой области могла бы стать программа международных профобменов "Открытый мир". Ее организует и финансирует Бюро образовательных и культурных программ Госдепартамента США. В такой поездке специалисты могут познакомиться с аспектами деятельности американских государственных, общественных, экономических, политических, культурных и учебных учреждений.

Консул в свою очередь поинтересовалась программой "Комфортный город". Елена Новицкая рассказала дипломату, как реализуется программа во Владивостоке и какие стороны жизни охватывает.

Кроме того, участницы встречи обсудили вопрос развития межмуниципальных и межпарламентских отношений.

"Для нас это важный вопрос – расширение контактов между муниципалитетами и парламентами в неформальных рамках. Народная дипломатия дает положительные результаты в различных сферах взаимодействия", – отметила председатель Думы Владивостока.

Сильвия Рид Курран заверила, что готова оказывать со своей стороны помощь в этом направлении.

Другие материалы рубрики "Общество"
23769ed0789bda793924447ffa3e5dfd307bf01b.jpeg

Приморье вошло в топ-10 регионов по финалистам олимпиады «Я – профессионал»

В решающий этап вышли 704 студента из вузов края

267d507efe52ba5995a090ab102a1954d8d0d779.jpeg

Во Владивостоке компания заплатит полмиллиона рублей за коррупцию

В декабре 2024 года представитель компании передал сотрудникам Ростехнадзора взятку в размере 110 тысяч рублей

01dc7986e4f1cbc493efc92c1f1578d992dac37b.jpeg

Роспотребнадзор предупредил туристов об опасных инфекциях в Азии

Высокая вероятность завоза инфекционных и паразитарных заболеваний связана с поездками в страны Юго-Восточной Азии