ФСБ Приморья передала Китаю афериста-"миллионщика"

Гражданин Китая организовал с приморским бизнесменом совместное предприятие, успешно и прибыльно торговавшее воздухом. (ФОТО)

1357956767_p1020021.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Управлением ФСБ России по Приморью задержан гражданин Китая, который находится в розыске Министерства общественной безопасности КНР по подозрению в тяжком уголовном преступлении. Мужчину обвиняют в хищении у государства нескольких десятков миллионов долларов.

В результате кропотливой работы сотрудниками Управления было установлено, что Ван Сяохуэй 1966 г.р. скрывался от уголовного преследования в Приморье. Иностранец и прежде не раз попадал в поле зрения правоохранительных органов провинции Хэйлунцзян, а в 2008 году в отношении Ван Сяохуэй Управлением общественной безопасности провинции Хэйлунцзян возбуждено уголовное дело по ст. 192 УК КНР ("Финансовое мошенничество в особо крупном размере").

По предварительной информации, иностранец не только обманул государство, взяв кредит на крупную сумму, но и разработал мошенническую схему под прикрытием совместного российско-китайского предприятия, якобы планирующего производить в России биологически-активные добавки из российского сырья (водоросли "спирулина") и впоследствии поставлять их в Китай.

Для осуществления своего замысла предприимчивый китаец учредил и возглавил коммерческую компанию. После этого иностранец вступил в сговор с жителем Владивостока 1984 г.р., учредителем нескольких фирм, с позиции которых заключались договора на поставки из РФ в КНР указанных БАД. Собирая с китайцев и русских деньги за предлагаемую ими продукцию, в реальности мошенники ее не поставляли, обманом получая большие доходы.

Как установили сотрудники Управления ФСБ России по Приморскому краю, иностранец не только успел стать одним из лидеров китайской общины в Приморье, но за вознаграждение консультировал по финансовым вопросам китайских предпринимателей, занимающихся лесным бизнесом.

14 декабря Управлением была проведена спецоперация по задержанию Ван Сяохуэй. По решению Арсеньевского суда за нарушение порядка пребывания иностранцев в России Ван Сяохуэй был признан виновным по ч.1 ст. 18.8 KoAП РФ с принудительным выдворением за пределы РФ.

11 января в одном из пунктов пропуска в Приморье была осуществлена процедура административного выдворения иностранца за пределы границы РФ с последующей передачей правоохранительным органам КНР.

Другие материалы рубрики "Общество"
48548974854165.jpg

Дорогу на Эгершельд во Владивостоке закроют на две недели

Ограничение будет действовать уже с 10 июля

781afeb70407196ac6d10a1720e4851249bd341b.jpeg

Яркие муралы с символами Владивостока украсили фасады на Второй Речке

Художник Сергей Мотофанов, участвовавший в создании муралов, рассказал, что работа заняла около двух недель

541546352.jpg

Когда в Приморье спадет жара: ответ синоптиков

Завтра ожидается +29…+34 °С