"Черного археолога" из Партизанска оштрафовали на 200 тысяч

Партизанским районным судом местный житель осужден по ч. 2 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение памятника истории общероссийского значения).

1357456400_chernyy-arh.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Партизанским районным судом местный житель осужден по ч. 2 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение памятника истории общероссийского значения).

Как установлено в судебном заседании, заведомо зная, что расположенное на территории Партизанского района «Шайгинское городище» является историческим памятником федерального (общероссийского) значения, датируемым временем существования чжурчжэньского государства Восточное Ся (1215-1233 гг.), не имея соответствующего разрешения, мужчина произвел на нем несанкционированные археологические раскопки. 

В результате таких действий им извлечены из уничтоженного культурного слоя памятника железный долотовидный наконечник от стрелы, относящийся к предметам вооружения и датируемый 13 веком, который является культурной ценностью. 

Признав подсудимого виновным в совершении указанных действий, суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.

Следует отметить, что это не первый обвинительный приговор, вынесенный по факту повреждения памятника археологии общероссийского значения на территории Партизанского муниципального района.

В результате незаконных раскопок на "Шайгинском городище" большинство террас уже повреждено, в попытках разыскать артефакты для пополнения своих частных коллекций или перепродажи наносится невосполнимый ущерб археологическому памятнику общероссийского значения.

Другие материалы рубрики "Общество"
db6c8484d8ef0f9b768d4317a02daca3e8c3607a.jpeg

Прокуратура проверяет школу №47 во Владивостоке

Ведомство подозревает, что в учреждении применяют недопустимые методы воспитания

cde3993372257f682b9653a36897bb6ef98afa90.jpeg

Кто в Приморье зарабатывает больше всех: рейтинг зарплат

Топ-10 самых высокооплачиваемых профессий Приморья

ad6299bdc79edeb7085263b7bfed1d44943f1a94.jpeg

Во Владивостоке строят новую дорогу от Шилкинской до керлинг-центра

Уже в этом году здесь появится двухполосная дорога протяжённостью около 500 метров