C первого января за выезд на "встречку" наказывают штрафом

С 1 января вступают в силу поправки в ПДД. По ним за первый выезд на встречную полосу водители заплатят не правами, а рублём.  

1356832185_taxi.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На территории России с 1 января 2013 г. вступит в силу новый закон "О внесении изменений в КоАП". Несмотря на слухи среди водителей об ужесточении наказаний, поправки значительно облегчают жизнь автомобилистов. Просто нарушить теперь будет очень накладно.

Теперь выезд на встречную полосу будет караться штрафом в размере 5 тыс. рублей. Для сравнения: ранее за подобное нарушение водители лишались прав сроком до полугода.

Сейчас же автомобилист будет лишен прав на год, но только в случает повторного выезда. В законе уточняется, что повторным будет считаться нарушение, совершенное в течение первого года с момента исполнения наказания по предыдущему.

При этом новый закон сохраняет в силе штраф за выезд на встречку, зафиксированный автоматическими средствами. В этом случае количество нарушений не имеет значения. Даже при повторном нарушении штраф составит 5 тыс. рублей.

Так же по новому закону, водителю придется иметь при себе следующие документы: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО - либо без ограничения круга лиц, допущенных к управлению, либо с таким ограничением. Во втором случае водитель должен быть в него вписан. Доверенность, подтверждающая право владения автомобилем, в правилах отсутствует.

Коснулись изменения и разрешенной скорости. На автомагистралях поедут на 20 км/ч быстрее, а разрешенную скорость на трассах класса А1 хотят увеличить до 130 км/час.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
линк2.jpg

Приморцы стали в шесть раз чаще использовать ИИ-ассистентов во время совещаний

В минувшем году приморцы стали проводить деловые встречи эффективнее

Пресс-служба ВТБ_зима 2024 (12).jpg

ВТБ: россияне оформили ипотеку на 4,3 трлн рублей в 2025 году

Основным драйвером спроса в 2025 году оставались льготные государственные программы

shutterstock_2484412259.jpg

В Приморье в 2025 году выросло количество майнинговых ферм

В целом по России чаще всего майнинговые фермы встречались в Иркутской и Новосибирской областях, а также в Республике Башкортостан