Автора названия для нового газопровода наградили поездкой в Якутию

О том, что газопровод Якутия-Хабаровск-Владивосток будет называться "Сила Сибири", в четверг, 27 декабря, на заседании Госсовета объявил президент России Владимир Путин.

1356733081_gazprom.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Компания "Газпром" наградит автора названия своего нового газопровода недельной поездкой в Якутию.

В конце октября "Газпром" объявил конкурс на лучшее название системы магистральных газопроводов для транспортировки газа из Ковыктинского месторождения (Иркутская область) и Чаяндинского месторождения (Якутия) через Хабаровск до Владивостока. Заявки принимались на электронную почту.

В конкурсе приняли участие 183 человека, которые прислали 394 варианта названия. Победителем был признан Александр Артюхин из Арзамаса, который предложил назвать газопровод "Сила Сибири". Мужчина получит возможность совершить экскурсионную поездку в Якутию. Он сможет взять с собой в путешествия одного человека и выбрать дату поездки.

О том, что газопровод Якутия-Хабаровск-Владивосток будет называться "Сила Сибири", в четверг, 27 декабря, на заседании Госсовета объявил президент России Владимир Путин, отмечает РИА Новости. Он также сообщил, что сам предложил холдингу провести конкурс на название для газопровода.

Строительство нового газопровода глава "Газпрома" Алексей Миллер оценивал в 770 миллиардов рублей. Объект планируют ввести в строй в 2017 году. По словам Путина, газ по газопроводу "Сила Сибири" будет в основном поставляться для внутреннего потребления.

Запасы Чаяндинского месторождения составляют как минимум 1,2 триллиона кубометров газа, а также почти 80 миллионов тонн извлекаемых нефти и конденсата. "Газпром" получил право на разработку Чаяндинского месторождения в 2008 году. Оно было передано компании вне конкурса, так как, согласно закону "О газоснабжении", стратегическое месторождение может быть передано собственнику единой системы газоснабжения.

Лицензию на Ковыктинское месторождение "Газпром" получил в 2011 году. Приблизительные запасы месторождения - 1,5 триллиона кубометров газа и 77 миллионов тон газового конденсата.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
de5008fda0b16160c238823d6ecd84aa03b880a5.jpeg

Крупнейшая на Дальнем Востоке подстанция «Варяг» возводится в Приморье

Запуск стратегического объекта мощностью 500 кВ запланирован на декабрь 2025 года

0b959fdc48ac64a2c03c7c26b590468a3efb0b63.jpeg

Два раза в неделю: из Владивостока открылись полеты в Далянь

Рейсы осуществляет авиакомпания «Аврора»

a26498515e8825462d0e535571c936f6ec94a26c.jpeg

Сотни пассажиров застряли во Владивостоке из-за задержки рейса в Москву

Для решения проблемы перевозчик направил резервный воздушный судно